Блокнот
Воронеж
Четверг, 21 мая
Общество, 1 минуту назад

Свидание Луны и Юпитера смогут увидеть воронежцы этой ночью

В ближайшие вечера жители Воронежа при ясной погоде смогут наблюдать красивое астрономическое явление - сближение Луны и крупнейшей планеты Солнечной системы, Юпитера.

Наш естественный спутник, имеющий фазу 0,21 (тонкий растущий серп), пройдет всего в трех градусах севернее газового гиганта. Оба светила будут находиться в созвездии Близнецов, которое в весенне-летние ночи хорошо видно над западным горизонтом.

Юпитер сейчас выделяется на небе своим ярким бело-желтым светом: его видимая звездная величина достигает - 2,3m. 

Для сравнения, самая яркая звезда ночного неба Сириус имеет величину - 1,46m, так что Юпитер более чем в два раза превосходит его по блеску. 

Угловое расстояние в 3 градусов - это примерно шесть видимых диаметров полной Луны, то есть планета и спутник окажутся довольно близко друг к другу, создавая эффектную пару.

Лучше всего наблюдать сближение через 1,5-2 часа после захода Солнца, когда небо достаточно потемнеет. 

Ориентир прост - найдите тонкий лунный серп (освещена лишь пятая часть диска) - Юпитер будет находиться чуть южнее, на расстоянии вытянутой руки с три пальца.

Яркость планеты позволяет разглядеть ее даже в городской засветке, а для более детального рассмотрения - например, чтобы заметить четыре галилеевых спутника - пригодится небольшой бинокль или любительский телескоп.

Такие сближения случаются примерно раз в месяц, но видимость зависит от фазы Луны и положения планет. Нынешний серп не будет «засвечивать» Юпитер своим светом, в отличие от полнолуния.


"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.


Варвара Догадкина


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежЗвезды
Главное в стране