Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 05.02.2016 19:17

Свидетель: Александр Кержаков инвестировал в воронежский завод, чтобы не делиться с бывшей женой

Вторая часть заседаний Смольнинского райсуда Санкт-Петербурга и Лениского райсуда Воронежа ознаменовалась откровениями бывшего менеджера Кержакова Владимира Багаева о том, что футболист мог перевести более 300 млн рублей на строительство нефтезавода под Воронежем для того, чтобы не отдавать эти деньги после развода бывшей жене. Сама Мария Кержакова ранее отрицала такую возможность.

Напомним, по версии следствия бизнесмен Михаил Сурин обманом получил от нападающего питерского «Зенита» Александра Кержакова свыше 300 млн рублей в обмен на долю в нефтеперерабатывающем заводе «Модуль» в Панинском районе Воронежской области, которую спортсмен так и не получил.

Владимир Багаев был менеджером футболиста в Газпромбанке и изначально рассматривался следствием как подельник Михаила Сурина. Кержаков утверждал, что господин Багаев подделал его подписи под платежными поручениями на две трети украденной суммы. Дело Багаева было выведено в отдельное производство и переквалифицировано с мошенничества на подделку документов (ст. 327 УК РФ, до двух лет лишения свободы). Суд над бывшим менеджером Кержакова начался в апреле 2015 года в Санкт-Петербурге. Приговор пока не вынесен. Свою вину он отрицает. 4 февраля на заседании по делу Михаила Сурина господин Багаев заявил, что сотрудники питерского управления СКР давили на него.

Что касается дела Сурина, то Владимир Багаев сообщил, что Александр Кержаков якобы утверждал в разговорах с ним, что, кроме желания инвестировать в нефтезавод, он переводил деньги для того, чтобы не делиться ими с первой женой Марией Кержаковой.

К моменту начала вложений в предприятие в Воронежской области супруги Кержаковы были близки к разводу. Владимир Багаев добавил, что футболист также переводил деньги «на зарубежные счета».

Отметим, что, как вчера сообщал «Блокнот Воронеж»,  Мария Кержакова на суде заявила, что деньги, в хищении которых обвиняется Михаил Сурин, ей не нужны. Тем более, сообщил, что по брачному договору все денежные средства уже были разделены.

В ближайшее время суд планирует допросить ключевого свидетеля — бывшего депутата Воронежской облдумы Руслана Лесных. Стал депутатом в 2005 году, как член блока «Справедливость» депутата гордумы Галины Кудрявцевой и Героя России Юрия Анохина. Именно Руслан Лесных, как утверждает следствие, познакомил в начале 2011 года обвиняемого и Кержакова; выступал в «Модуле» партнером Михаила Сурина.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0