Свободные места для захоронений запретили выделять сразу на шести кладбищах Воронежа
Читайте также:
- «Связь поколений: депутат Воронежской гордумы Михаил Гамбург оценил проект «Династия победителей» (03.09.2026 14:37)
- Воронежский бычок попал на тарелку президентов России и Индонезии (03.09.2026 14:03)
- Снижение инвестиций в воронежскую экономику продолжается (03.09.2026 21:02)
Сразу на шести кладбищах на территории города Воронеж мэрия ввела запрет на выделение свободных мест для захоронений. Об этом сообщается в шести постановлениях городской администрации, которые были опубликованы на ее сайте 1 сентября.
Под всеми этими документами, подписанными 28 августа, стоит подпись и.о. главы городского округа г. Воронеж Алексея Рыженина. В постановлениях записано, что они вступают в силу в день официального опубликования. Речь идет о запрете выделения свободных мест захоронений на следующих территориях: «Старое Боровское кладбище», «Подгоренское кладбище», «Малышевское кладбище», «Боровское кладбище», «Масловское кладбище», «Тавровское кладбище».
скриншот сайта мэрии Воронежа
В каждом из шести постановлений сообщается, что территория конкретного кладбища полностью использована для создания свободных мест захоронения умерших или погибших. Ответственной организацией, которая будет запрещать выделение свободных мест захоронений на указанных кладбищах, названо воронежское МКУ «Администрация городских кладбищ».
скриншот постановления администрации г. Воронеж
Стоит особо отметить: данная организация будет выдавать разрешительные документы на захоронение только на (в) родственном месте захоронения на конкретном кладбище.
По данным мэрии, на территории Воронежа имеется порядка 20 муниципальных кладбищ, имеющих статус «открытое». В действительности их несколько больше, просто некоторые имеют одинаковые названия (примеру, «Юго-Западное кладбище», «Малышевское кладбище», «Березовское кладбище), но у них разные адреса, кадастровые номера земельных участков и разные площади.
Самым большим является «Юго-Западное кладбище», по адресу 9 Января, 217 л, общая площадь которого 96,6 га.
Владимир Даньшин
Новости на Блoкнoт-Воронеж