Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2022 21:02

Связали, пытали и разрубили ногу: мама убитого воронежца обратилась к Бастрыкину (18+)

7 января 2022 года несправедливо рано оборвалась жизнь Вадима Шапошникова. Его зарубили колуном, от внушительных размеров списка повреждений мурашки бегут по телу. Следователи возбудили уголовное дело, нашли того, кто причастен к смерти предпринимателя, но почему же тогда мама убитого уже шесть месяцев отбивает пороги инстанций, а теперь со страниц «Блокнот Воронеж» обращается к председателю СКР Александру Бастрыкину?

«Был отзывчивым»

Вадим рос спортсменом с активной жизненной позицией, имел множество грамот. В 2007 году окончил колледж в Калаче с отличием. 



С красным дипломом поступил в Международный институт компьютерных технологий в Воронеже. После 3,5 лет обучения он принял решение идти в армию, где его характеризовали как дисциплинированного, исполнительного, честного, добросовестного, решительного военнослужащего, способного к выдержке и самообладанию. Командир о нем говорил, что юноша способен быстро ориентироваться и умело действовать в сложной обстановке. Пройдет 12 лет, а эти навыки, к сожалению, не смогут спасти ему жизнь.

После службы в армии в десантно-штурмовой дивизии он оканчивает начатую учебу и параллельно работает механиком в парке аттракционов, затем переходит в другую организацию, где занимает пост регионального торгового представителя. 

Освоив азы торговли, он создает свое дело. Строит в Калаче магазин, два склада и на свои заработанные деньги открывает спортивный клуб, который могли посетить все желающие на безвозмездной основе.


Приглашение на тренировку в спортклуб Вадима 

Вадим был замечен и в других добрых делах, которые не любил афишировать, и никому не мог отказать. Не отказал и будущему своему палачу, назовем его просто С.

Со временем местному жителю пришлось уехать из Калача в Воронеж, где больше возможности для бизнеса. С собой он забрал и С. – бывшего ЗЭКа, который отсидел в тюрьме. Вадим верил, что этот человек может измениться и дал ему шанс в виде трудоустройства. Правда, позже предприниматель будет недоволен его работой и скажет, чтобы он «ничего не употреблял», иначе их пути разойдутся.


Убитый Вадим 

– Он забрал его из Калача, пошел ему навстречу. Вадим очень отзывчивым был. И С. говорил, что мой сын – двери в его светлое будущее. Все время называл его брат, братуха. Он у нас и в доме бывал, и кушал, и ночевал у нас. Вот так мой сын относился к людям. Он верил всем, – рассказывает «Блокнот Воронеж» мама убитого.

   

Кровавая бойня на Димитрова

В светлый праздник Рождества в офисе на Димитрова случилась совсем не христианская история. И добрый и отзывчивый Вадим Шапошников оказался в этой истории главным героем. Он был зарублен собственным сотрудником. По версии следствия, это совершил тот самый С., в исправление которого так верил предприниматель.


Фото: СУ СК России по региону

Из официального сообщения СУ СК РФ по Воронежской области от 10 января:

«По предварительным данным, в дневное время 7 января 2022 года в офисном помещении на ул. Димитрова г. Воронежа между 34-летним жителем Калачеевского района и его 33-летним знакомым произошел переросший в драку конфликт, связанный с прекращением участия старшего товарища в совместном бизнесе. При этом последний, будучи недовольным таким решением и требуя возврата вложенных в общее дело денежных средств в сумме 200 тысяч рублей, подверг оппонента избиению, нанося тому удары ногами в область туловища, а также обухом колуна по голове. После чего нападавший покинул место происшествия, а ставший свидетелем ссоры мужчина вызвал «скорую помощь». С телесными повреждениями пострадавший был госпитализирован в медицинское учреждение, где, несмотря на своевременно оказанную квалифицированную помощь, скончался в этот же день от полученных травм.

Во взаимодействии следователей СК и сотрудников полиции подозреваемый задержан <…> Следователями СК проведен осмотр места происшествия, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская для установления точной причины смерти, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы».


Фото: СУ СК России по региону

По словам матери Вадима, С. – не был его бизнес-партнером, как указано в релизе СК, а просто работал на него. Это был единственный заработок человека, вышедшего из тюрьмы за 11 месяцев до нового преступления и находившегося под надзором.

Сомнения матери

Мама Вадима Альбина Чужинова, для которой он был единственным ребенком, еще с самого начала нашла несостыковки в деле, которые, по словам женщины, упорно не замечали профессионалы. Выдумка, скажете вы, материнское сердце, скажем мы, которое подпитывалось желанием добиться справедливости. На эти самые несостыковки женщина неоднократно указывала сначала в беседе со следователем, затем – в жалобах.



Связанный Вадим. Фото с телефона свидетеля. 

По словам местной жительницы, следователь Савицкий, который занимается делом, не сделал необходимые действия для раскрытия убийства. В жалобах Альбина Михайловна пишет, что он не опечатал склады и место происшествия 7 января. Якобы передал технику в руки партнера ее сына. Этот компаньон потом вернет ее матери Шапошникова, но без части информации – без фото и чатов.

Женщина заявляет, что сразу после задержания С. ему не проводили медицинского освидетельствования на наличие алкоголя или наркотиков. Процедуру назначили лишь …в мае. А вот был ли в крови алкоголь у убитого, решили выяснить сразу.

Также Чужинова утверждает, что отправляла следователю диктофонные записи с угрозами, адресованными ее сыну, но эта информация не сразу была приобщена к делу.

Были и другие несостыковки. Они изложены в жалобе в прокуратору.


Следственные действия 

Но нарушений прокуратура не нашла, говоря о том, что оснований для переквалификации дела нет.



 Квалификация дела

Удивительно, но изначально 7 января следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». Уже после оно было переквалифицировано.

Буквально полторы недели назад – 18 июля – С. предъявили обвинение в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ) и в вымогательстве (часть 1 статьи 163 УК РФ). Тогда же расследование было окончено. Но Альбина Михайловна просит переквалифицировать дело на пп «д», «з» части 2 статьи 105 УК РФ. То есть убийство с особой жесткостью из корыстных побуждений.


В тот день, когда Альбина Чужинова пришла в «Блокнот Воронеж», она носила в прокуратуру еще одну жалобу. Полный текст документа представлен ниже, процитируем фрагменты:

«22 июля я начала ознакомление с материалами уголовного дела. Изучив только частично материалы дела, я пришла в шоковое состояние, насколько халатно старший следователь отнесся к расследование уголовного дела, начиная с момента его прибытия на место происшествия».

В жалобе фигурирует техника, которая якобы не была зафиксирована в материалах дела, но находилась на месте происшествия. Затем системный блок и монитор из офиса, где случилось то, что случилось, каким-то образом оказываются в руках у компаньона убитого, который в итоге передал компьютер Чужиновой.

Тут же упоминаются те самые записи с угрозами, о которых было сказано выше.

Более подробно о доводах женщины здесь:




    Выводы экспертов

Обратим особое внимание на список телесных повреждений, которые были на трупе. Собеседница «Блокнот Воронеж» считает, что все они были нанесены в результате бесчеловечных пыток.


– Было очень много повреждений, удар топором, кровоизлияние, ушибы в затылочной области, удары по шее. Все лицо сына было в гематомах. Его избивали уже связанного, чтобы узнать код и открыть приложение, где находились деньги. Я сама забирала его из морга и видела все повреждения. Согласно экспертизе, перелом ребер, разрыв легких, кожных покровов не было, была сплошная рана. С. хотел пикой проколоть шею моего сына, но ударил кулаком и сломал ему кадык. Уже дома я увидела, что у сына левая нога короче правой, коленная чашечка сбоку, с внутренней стороны ноги был разрез, он шел от коленного сустава и доходил до самой пятки. Так как С. разрубил ногу. Не только мягкие ткани, но и саму кость. До такой степени, что СМЭ указывает на то, что в кости осталась ткань от брюк Вадима. Все эти повреждения якобы свидетельствуют о том, что убийство было НЕ с особой жестокостью. А с чем же это было тогда? – недоумевает Альбина Михайловна.








Обращение к Бастрыкину 

 - Александр Иванович Бастрыкин, я обращаюсь к вам за помощью, потому что мне уже не к кому больше идти. Помогите в расследовании убийства моего сына, чтобы убийца или убийцы были наказаны по всей строгости закона. Этой мой единственный сын, – обратилась к председателю СКР женщина.

Филипп Котов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
5
7