Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.04.2023 12:00

Сыну подкинули взятку: мама полицейского выступила с громким заявлением в Воронеже

Женщина уверяет, что на записях камер в месте проведения следственного эксперимента на самом деле никого не было.

Тема сегодня непростая, с риском заведомой предвзятости со стороны читателя. Как никак, главная героиня сюжета – мама, пришедшая защитить перед следствием и обществом сына: бывшего полицейского, обвиняемого в получении значительной взятки. 30 тысяч рублей, если быть конкретными. 

Понимаем, что взяточников среди наших читателей (да и вообще) никто не любит, но родительница уверена, что лейтенанта Максима Красных просто подставили. И так как живет во мне убеждение, что каждый в своей беде должен быть услышан, предлагаю ознакомиться с аргументами матери.

                                                                      Тезисы

Чтобы не мучать вас длинным и утомительным пересказом событий, произошедших в день задержания экс-полицейского (с этим вы можете ознакомиться и на видео), в теле статьи я решил выписать отдельно тезисы, на каждом из которых Наталья и Максим Красных базируют свою оборонительную позицию.

1. Человека, у которого, согласно материалам уголовного дела, вымогали деньги, остановил другой впереди идущий экипаж. Соответственно, у Красных изначально не было формального предлога вмешиваться в работу инспектора, который выше его по званию, и требовать деньги у водителя, которого остановил другой полицейский.

2. Один из безопасников, участвующих в задержании Красных, что-то положил под машину перед ним. Как говорит Наталья, примерно в этом месте в дальнейшем найдут ту якобы сброшенную взятку. Просмотрев видео задержания на скорости 0,25, нашел вам те самые кадры, на которые указывает мама:

 




3. На том же видео задержания лейтенанта Красных не видно, как он сбрасывает деньги, которые в дальнейшем найдут в полутора метрах от правого крыла служебного авто.

4. Защита Красных настояла на проведении следственного эксперимента, который бы доказал, что свидетели действительно могли разглядеть происходящее, находясь за машинами. По протоколу он состоялся, однако Наталья Красных показала нам видео с камеры наружного наблюдения, которая, по ее словам, фиксировала происходящее в то самое время и в том самом месте, где по бумагам проходил следственный эксперимент. На записи никого нет. Мама обвиняемого считает это фальсификацией со стороны следствия.

 

Обращение

Изложив свою точку зрения на ситуацию, Наталья Красных обратилась к главе регионального управления СК Кириллу Левиту со следующими словами:

— Если вы меня видите, я вас очень прошу принять законное процессуальное решение по этому делу. На нас неоднократно оказывали давление. В течение года, как на базаре, мы часто слышим торги – а вы все-таки сознайтесь, будет вам 286-я, условно, а вы все-таки сознайтесь, будет 159-я, мошенничество, условно. Почему мой сын должен признавать вину за то, что не совершал? Я хочу, чтобы навели порядок конкретно в Следственном отделе по Коминтерновскому району города Воронежа.

 

Позиция СК

Получившийся видеосюжет мы отправили в СУ СК РФ по Воронежской области. В скором времени от следователей нам поступил ответ:

— В производстве следственного отдела по Коминтерновскому району города Воронежа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области находится уголовное дело, возбужденное по п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (взятка) в отношении двух инспекторов ДПС взвода роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Воронеж. С декабря 2022 года обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами настоящего уголовного дела, всячески затягивая данный процесс. Доводы, озвученные Красных Н.А. в своем видеообращении, ранее были заявлены в ходатайствах обвиняемыми и их защитниками. В ходе следствия проверены и опровергнуты собранными по делу доказательствами, — заявили в пресс-службе ведомства.

Александр Ежевский




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
События: Хочу сказать
1
5