Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2020 15:00

«Тайны» о Гордееве и Гусеве раскрыли на Воронежском клубе политологов

31 января в Парламентском центре на 63 заседании Воронежского клуба политологов выступал главным экспертом заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского госуниверситета профессор Владимир Слатинов.

Политолог в меру популярно и академично изложил своё видение о губернаторах Черноземья. Суть в том, что их роль сегодня, по мнению эксперта, сведена к «операторам техзаданий по развитию территориями в рамках национальных проектов». Говоря о стилистических различиях и ответах-вызовах в конкретном регионе, Владимир Слатинов разложил губернаторов по группам.

Так, Роман Старовойт (Курская область) и Игорь Артамонов (Липецкая область) – молодые технократы; один полуваряг с государственной службы, другой - из банковского бизнеса, без опыта в политике. Оба стремятся к карьерному росту через демонстрацию управленческой эффективности, причём, липчанен более склонен к резким конфронтационным заявлениям. Евгений Савченко (Белгородская область) – старожил, но хочет показать, что может конкурировать и на «поляне» молодых технократов. Андрей Клычков (Орловская область) - договорной представитель системной оппозиции, балансирует между «Единой Россией», КПРФ и администрацией президента (АП). Александр Никитин (Тамбовская область) - не прямой преемник, главная его задача – добыть в АП ярлык на переназначение. И, наконец, Александр Гусев (Воронежская область) - чистый приемник Алексея Гордеева, который ищет собственный политико-управленческий стиль, чтобы при этом сохранить консенсус групп интересов.

Когда же очередь дошла до выступлений участников Клуба, вдруг стал оспариваться, казалось бы, очевидный тезис, что Александр Гусев - чистый приемник Алексея Гордеева.

Кульминационный для всего заседания спич на эту тему выдала известный политик региона, член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева.


В ходе её яркого выступления перед собравшимися во весь рост предстала альтернативная политическая история последних лет.

- Гусев не является преемником Гордеева – с места в карьер провозгласила Галина Кудрявцева. – Эти слухи он усиленно культивирует, но они не соответствуют действительности. И первый удар был в том, что его даже не спросили, а сообщили о Гусеве, когда Гордеев сидел в кабинете Путина… Нужно помочь Гусеву, хоть он и не друг Гордееву, как считают обыватели, а даже наоборот. Гусева нужно поддержать, иначе те, кто в Воронежской области продолжает действовать кознями и интригами, могут прийти к власти. И тогда всем не поздоровится.

Политик вещала так, будто сама присутствовала на встрече Путина с Гордеевым, словно Воланд, прикинувшийся птицей, во дворце у Понтия Пилата.

Галину Кудрявцеву слушали все, и при этом большинство великих местных экспертов всем своим видом давали понять, что всё вымысел чистой воды, то есть – от первого до последнего слова.

Тем занятнее было наблюдать, как после заседания Клуба эти же эксперты стали подходить к Галине Кудрявцевой и интересоваться, кого она имела в виду, когда говорила, что мэром Воронежа вместо Гусева должен был быть другой человек, и он обиделся, когда губернатор после от внезапного отказа Геннадия Чернушкина сделал ставку на Гусева.


Политик Кудрявцева неизменно отвечала всем, что пообещала не называть этого человека. Тогда журналист «Блокнот Воронеж» уточнил, был ли он на заседании Клуба и получил утвердительный ответ.

Не трудно было прикинуть, кто из присутствующих подходит на эту роль – куратор Воронежского клуба политологов, депутат Госдумы Андрей Марков. Других статусных политиков в это день в Парламентском центре просто не было. Разве что Галина Александровна имела в виду себя, что совершенно не вяжется с контекстом и её образом.

К слову, подводя итоги заседания Клуба, Андрей Марков отметил, что не без интереса узнал и услышал много нового, в том числе, и о себе: «Даже то, чего и не знал».

Между прочим, небольшая полемика депутата Андрея Маркова и профессора Владимира Слатинова случилась именно по муниципальному вопросу. Политолог подверг критике инициативу депутата Госдумы о введении понятия «муниципальный округ». Мол, автономность органов МСУ от этого не повысится, а наоборот сворачивание системы МСУ. Андрей Марков в ответ призвал рассматривать управленческие решения с разных точек зрения пояснил. Его инициатива по введению в законодательство понятия «муниципальный округ» была реакцией на негативные эффекты от введения городских округов на сельских территориях. Дескать, в профильном комитете Госдумы предвидели риски вертикализации местного самоуправления, стремление в отдельных регионах нивелировать нижний уровень МСУ.

Но это не про губернатора Александра Гусева. Он, по словам Андрея Маркова, стремится дать больше как самостоятельности, так и ресурсов на местный уровень, что «имеет множество пересечений с рекомендациями и решениями профильного комитета Госдумы, в котором я состою».

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир Слатинов Персоны: Андрей МарковПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Галина КудрявцеваСобытия: Воронежский клуб политологов
2
3