Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2020 21:01

Ведомство Александра Гулягина спасовало перед Геннадием Макиным

Представители прокуратуры Воронежской области отказались от идеи использовать показания экс-вице-губернатора Геннадия Макина в качестве доказательств по уголовному делу Михаила Чухлебова.

Пенсионер Михаил Чухлебов, напомним, обвиняется в неисполнении решения суда (ст.315 УК РФ, ч.1 – до одного года лишения свободы): в 2016 год он в «Блокнот Воронеж» выступил на видео против произвола, который, по его мнению, творил в Новой Усмани Геннадий Макин. Вице-губернатор потребовал опровержение и полмиллиона рублей (300 тысяч – с редакции и 200 тысяч – с пенсионера); судья Наталия Лисицкая скостила полмиллиона до 40 тысяч (совокупно с «Блокнота» и пенсионера), но в плане опровержения надо было не только опубликовать решение суда (что «Блокнот Воронеж» сделал), но и видео с извиняющимся Михаилом Чухлебовым. А тут нашла коса на камень: с пенсионной карты Чухлебова уже сняли около 50 тысяч рублей штрафа, возбудили в отношении него уголовное дело, но он продолжает настаивать на своей правоте. И не видит смысла в судебном процессе, если на заседание не является его главный обвинитель Геннадий Макин.

До утра 30 января прокуратура также рассматривала бывшего вице-губернатора, как одного из своих главных свидетелей. Представитель обвинения попросил у судьи Юрия Спицына прервать заседание до 14:30, чтобы «определиться со свидетелем Макиным».

После перерыва судья Спицын застал уже другого (за время заседаний они сменились уже 3 раза) представителя прокуратуры.

- Ведомство нас со всем личным составом решило познакомить? – шутя, спросил судья.

А затем напомнил, что перед перерывом предшественник обещал «решить вопрос с допросом свидетеля Макина Геннадия Ивановича».

- Сторона обвинения не настаивает на его вызове, - ответила прокурор.

- Я правильно вас понимаю, что вы не намерены использовать его показания в качестве доказательств по настоящему уголовному делу? – уточнил судья.

Прокурор подтвердила.

Как это было, смотрите на видео, в начале которого Михаил Чухлебов говорит в перерыве, что «суд не может быть без Макина, пусть приходит, и я его разложу на лопатках, морально».

В самом деле, зачем обвинению тогда было городить огород с якобы доставкой бывшего вице-губернатора? Было же очевидно, что сам Геннадий Макин в этом не заинтересован. Он и на первый суд по иску о защите его чести и достоинства ни разу не пришёл. И здесь, по всей видимости, тоже решил загребать жар руками прокурорских работников. Ведь иначе, как особым желанием со стороны господина Макина, чтобы появилось видео с опровержением-извинением пенсионера Чухлебова, не объяснить той оперативности, с которой работает система в данной истории.

Заметим, что 23 апреля 2019 года Михаил Чухлебов уже был осужден за неисполнение решения суда и приговорён к штрафу в 11 тысяч рублей. Но пенсионер продолжал стоять на своём. И его дальнейшее преследование продолжилось с упорством, которого, как говорится, более достойны злостные алиментщики и иные должники, про которых порой система забывает годами.

Между тем Михаил Чухлебов в своей 69-летней жизни не привлекался за нарушение закона ни разу. Это подтвердила и прокурор, зачитав суду его личную характеристику.

В частности, прозвучало, что ветеран труда, почётный дорожник Михаил Чухлебов не наблюдался в психдиспансере и на учёте у психиатра не состоит. Имеет множество почётных грамот «за добросовестный труд» и по случаю памятных дат, а также благодарность с места службы его сына Вячеслава – «за то, что достойно воспитал».

Единственное пятно в биографии Михаила Чухлебова - это демарш против Геннадия Макина, бывшего высокопоставленного чиновника облправительства. Впрочем, даром что бывшего, если перед ним спасовало целое ведомство, которое недавно возглавил новый прокурор области Александр Гулягин. 


Наши читатели, голосовавшие под предыдущей публикацией, оказались на 91% правы.

Затем слово было дано Михаилу Чухлебову. И на вопрос судьи Юрия Спицына, понимает ли он, в чём его обвиняют, пенсионер на эмоциях наговорил столько, что хватило бы ещё на сотню исков о чести и достоинстве Геннадия Макина.

В этом месте уже сам судья предложил прервать заседание, чтобы сторона защиты смогла прийти в себя.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Геннадий МакинОрганизации: Прокуратура Воронежской области
7
2