Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2021 14:21

Технологию машиночитаемого QR-кода применят на думских выборах в Воронежской области

Об подготовке к трехдневному голосованию рассказал глава облизбиркома Илья Иванов.

29 июня в правительстве Воронежской области прошло оперативное совещание. На него был приглашен председатель региональной избирательной комиссии Илья Иванов. Глава избиркома рассказал, как идет подготовка к проведению выборов в Госдуму, намеченных на сентябрь. Оказалось, что период выдвижения кандидатов в депутаты парламента продлится для самовыдвиженцев до 12 июля, а для избирательных объединений – до 23 июля. До этого ЦИК постановил провести голосование в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Прибегнуть к такой мере вынудила непростая эпидемиологическая обстановка, связанная с пандемией коронавируса.

Илья Иванов отметил, что во всех помещениях для голосования будет обеспечено проведение дезинфекции. Также все ТИКи и УИКи обеспечат средствами индивидуальной защиты в достаточном количестве.

- Что касается технической оснащенности участков, будет применяться технология машиночитаемого QR -кода. Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) будут оборудованы 220 УИК в областном центре. Планируется организация видеонаблюдения на участках с количеством избирателей свыше тысячи человек – это 39 ТИК и 673 УИК (382 из них в Воронеже). Контроль за чистотой избирательных процедур также обеспечат наблюдатели, члены комиссий с правом совещательного голоса и представители СМИ, - отметили в областном правительстве.

Перед выборами в Госдуму уже большое количество политических партий провело свои предвыборные съезды, где определило кандидатов. Это – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Зеленая альтернатива», «Справедливая Россия – За правду», «Родина», Партия пенсионеров.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: голосованиеСобытия: ВыборыОрганизации: Избирательная комиссия Воронежской областиОрганизации: Государственная Дума РФ
0
1