Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 30.08.2023 14:01

Террористы и окровавленные дети: фильм о страшной трагедии снимают в Воронеже

История, о которой нельзя забывать.

1 сентября будет ровно 19 лет со дня страшной трагедии, которая произошла в Беслане в 2004 году. Террористы 3 дня удерживали 1100 человек в спортзале школы №1 в тяжелейших условиях, отказывая заложникам даже в минимальных потребностях. В результате страшного теракта погибли 333 человека, среди которых 186 были детьми.

Студенты 4 курса факультета журналистики ВГУ Максим Максимов и Илья Шушков решили напомнить всем о той трагедии, сняв документальный фильм. В нем будет показана история семьи, которая попала в эти страшные события. Подробнее обо всем журналисту "Блокноту" рассказал второй режиссер фильма Илья Шушков.




– Как вам удалось узнать историю семьи? Что конкретно у них произошло?

– Когда мы планировали поездку в Беслан, мы искали людей, которые могли бы рассказать нам свою историю. Для нас было важно попасть в Беслан именно с 1 по 3 сентября и прочувствовать всю боль, которую испытал и продолжает испытывать этот маленький, но сильный город. Мы долго изучали списки заложников, пытались выйти на них. Получилось связаться с учителем школы №1. Оказалось, что вся ее семья была в спортзале эти три дня. Что конкретно у них произошло - узнаете в нашем фильме. История этой семьи легла в основу нашей картины.





– По какому принципу вы подбирали актеров?

– Мы подбирали актеров, исходя из нескольких критериев. Во-первых, нам была важна их внешность и схожесть с их прототипами. Во-вторых, из-за ограниченного бюджета мы были вынуждены выбирать людей очень точечно из круга знакомых и тех, кого мы знаем или когда-то видели. При этом на главную роль мы рассматривали только профессионального актера, чтобы максимально точно передать зрителю трагичность событий.





– Вся аппаратура, костюмы, грим, это все за ваши деньги? Или у вас есть финансирование?

– Нет, нас никто не финансирует. Это наша курсовая работа, и мы с ней справляемся сами.




– На каком этапе сейчас находится съемка фильма?

У нас планируется ещё один съёмочный день, он будет финальным. Дальше останется только монтаж. К 1 сентября фильм должен выйти, поэтому мы стараемся изо всех сил сделать все качественно в сжатые сроки.

– Будут ли ваш фильм показывать детям в школах?

– Это зависит не от нас. Все съёмки были согласованы с мэрией. Если правительство Воронежской области посчитает нужным показать наш фильм детям на 1 сентября, мы будем не против. Мы считаем, что такая профилактика – напоминание о теракте – позволит избежать повторения случившегося в бесланской школе.





Елизавета Каковкина


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
0
5