Цепляясь за власть: кто может подвинуть спикера Воронежской облдумы Владимира Нетёсова

Читайте также:
До выборов осталось меньше месяца.
14 сентября — Единый день голосования, на котором воронежцы выберут депутатов областной и городской дум. Уже сейчас наблюдатели предполагают, что явка будет катастрофически низкой, однако и в предыдущие годы она не поражала своей величиной. Если только в отрицательном смысле.
Как бы там ни было, а свеженазначенным депутатам придется избрать новых председателей. Процедура эта, скорее, формальная, так как решения принимаются не здесь и сейчас, а заранее. Да и, вероятно, вовсе не рядовыми депутатами.
Главная интрига текущей кампании состоит в том, зацепится ли за свое кресло спикер Воронежской областной Думы и главный единоросс области Владимир Нетёсов.
Еще год-два назад в воронежском телеграме ходили разговоры из разряда, что Владимир Иванович ну уж точно не останется еще на пять лет, ведь за ним и шлейф скандалов, и много чего еще.
Да и в целом его считают человеком экс-губернатора Алексея Гордеева, который до сих пор тенью нависает над площадью Ленина, 1, что явно по душе далеко не всем в текущей конфигурации региональной власти.
Тем более тепленькое местечко подобрали — Совет Федерации РФ. Как говорится, артерии до сенаторства доведут.
Однако чем ближе новый созыв, чем чаще появляются мнения, что Владимир Нетёсов уходить никуда не собирается. Мол, в Воронеже у него все схвачено, контакты налажены, есть какое-никакое влияние на реальную обстановку, а для пенсионной ссылки в Совфед как-то рановато.
Но в том, что Владимир Нетёсов действительно нужен столице Черноземья, мало убедить его самого. Гораздо важнее убедить в этом даже не столько воронежцев, сколько людей, реально принимающих решения.
И антикриз уже начался. Посты о том, что Владимир Нетёсов никуда не уйдет, засветились даже в федеральных телеграм-каналах, далеких от воронежской повестки.
Насколько это повлияет на итоговое кадровое решение? Большой вопрос, но очевидно, что битва за кресло спикера Воронежской облдумы уже началась.
При этом конкуренты Владимира Нетёсова на этот пост уже известны.
Чаще всех потенциальное руководство региональным парламентом приписывают заместителю председателя правительства Воронежской области Виктору Логвинову, который в этом году баллотируется от партии «Единая Россия» в Верхнехавской группе (№15).
Виктор Логвинов, фото: Дом журналистов
Есть мнение, что высокие шансы у главы Бутурлиновского района Юрия Матузова, который идет от партии «Единая Россия» по округу №21. Крепкий хозяйственник, особо не светившийся в скандалах, может значительно усилить влияние губернатора на областную думу.
Юрий Матузов
Если предыдущие кандидаты — новички, то выходец из силовых структур и вице-спикер Воронежской областной Думы Александр Солодов уже отработал один сезон в качестве депутата. Логично, что ему лучше других знакома работа председателя. Он будет баллотироваться по округу №15.
Александр Солодов
Поговаривали, что и экс-глава воронежского управления Следственного комитета Кирилл Левит имеет спикерские амбиции. В этом году «Единая Россия» выдвинула его в Репьевской группе (№23). Однако бывшего главного следователя области вряд ли можно считать реальным кандидатом на пост председателя Воронежской облдумы. У него в парламенте немного другие задачи.
Кирилл Левит
Даже этих четырех кандидатов достаточно, чтобы понять: борьба за кресло спикера Воронежской областной Думы идёт нешуточная. Все люди серьезные, с огромным влиянием и солидным опытом работы на благо региона.
А ведь могут быть и другие. Не исключено, что после выборов появится некая темная лошадка, которую пока не хотят публичить.
Только самого Владимира Нетёсова точно не стоит списывать со счетов. Думается, что он приложит все силы, чтобы не потерять своё место и вряд ли добровольно согласится поменять кресло спикера на кресло сенатора в Совете Федерации.
Запасаемся попкорном.