Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.06.2022 18:00

Убийство императора Александра II предрешили 143 года назад в Воронеже

С этим омерзительным решением были согласны не все члены подпольной организации.

21 июня исполнилось 143 года с начала подпольного съезда организации «Земля и воля» в Воронеже. Это было историческим событием, которое повлияло на дальнейший ход развития России. На съезде в 1879 году вольнодумцы принимали решение совершить убийство государя-императора Александра II. И эта договоренность революционеров, как показала история, было приведено в действие. Воронеж для съезда «Земли и воли» выбирался не случайно. Встреча должна была проходить в условиях жесточайшей конспирации. В провинциальном Воронеже царская охранка не была настолько активной, как в Петербурге или Москве.

Участники съезда, среди которых было множество видных революционных деятелей, собирались в Архиерейской роще, Ботаническом саду или на островах реки Воронеж. Они делали вид, что гуляют в этих местах, а на самом деле члены «Земли и воли» обсуждали дальнейший методы борьбы с руководством Российской империи. Организация ставила перед собой несколько целей. Среди них были: полная передача земель крестьянам в равных долях, введение тотального общинного самоуправления, свободы вероисповедания, а также предоставление нациям права на самоопределение.

«Земля и воля» состояла из множества представителей интеллигенции, дворянства. У всех членов организации были разные взгляды на то, как надо добиваться поставленных целей. Все это, как писал историк Степан Волк, в итоге вылилось в серьезные разногласия.

Одни, так называемые «деревенщики», выступали против террористической деятельности и настаивали на продолжении пропагандистской работы с народом. Среди них были известный философ и теоретик марксизма Георгий Плеханов, революционер Михаил Попов. Они считали, что изменения в стране произойдут только тогда, когда люди сами поймут их необходимость и станут внутренне перерождаться. А с ними и власть.


Георгий Плеханов

Другие члены «Земли и воли», такие как Николай Морозов, Александр Михайлов, Александр Квятковский, выступали совсем за другие методы борьбы. Эти деятели разочаровались в пропаганде, «хождении в народ» и других мирных способах. Особенно эти настроения усилились после арестов их соратников в 1878 году. Такие, как Морозов и Квятковский создали внутрифракционную группу «Свобода или смерть!». Они начали выступать за радикальные методы борьбы с руководством страны. В том числе, и за террор.


Николай Морозов

Для разрешения разногласий между членами «Земли и воли» и был созван съезд. Изначально он должен был проходить в Тамбове. Однако часть делегатов заметила полиция. Поэтому, было решено перенести собрание в Воронеж. За несколько дней до съезда было проведено аналогичное сепаратное мероприятие в Липецке, где были разработаны программные документы и скоординированы будущие действия в нашем городе.

И вот, Воронежский съезд наступил. Среди его делегатов были те революционеры, чьими именами сейчас названы улицы в столице Черноземья. Это были и упомянутый выше Георгий Плеханов, и народники Андрей Желябов, Вера Фигнер, Софья Перовская. Присутствовали на съезде те же Александр Михайлов, Николай Морозов, Александр Квятковский, революционеры Лев Тихомиров, Мария Ошанина, Осип Аптекман, Николай Колодкевич. Всего в Воронежском съезде участвовало 19 членов «Земли и воли».

Историк Валентина Твардовская писала, что, когда народники обсудили программу своего собрания, они подтвердили его основную задачу. Она заключалась в подготовке социально-экономического переворота. Якобы в России должны были быть утверждены идеалы анархии и коллективизма.

Революционер Андрей Желябов на съезде стал говорить другим участникам о необходимости завоевания конституции в стране. Однако такое предложение не нашло никакой поддержки среди народников. Георгий Плеханов все так же отмечал важность продолжения общения с населением для его внутреннего перерождения. Но и это многие землевольцы решительно отвергли.

Значительная часть участников съезда стала выступать за решительные действия против высшего руководства империи. В качестве уступки политикам это большее крыло революционеров признало так называемую дезорганизацию правительства. Способом ее достижения все они стали называть террор.

Особо рассматривался вопрос цареубийства. Большая часть из крыла радикалов горячо поддержало кровожадную расправу над государем. Философ-марксист Георгий Плеханов, со своей стороны, увидев, какие настроения царят на съезде, со скандалом покинул его. Затем он полностью вышел из общества «Земля и воля».


Вход в Архиерейскую рощу Воронежа в XIX веке

- Остальные участники, пытаясь сохранить единство, постарались найти компромиссные решения. Однако, достигнутые соглашения оказались недолговечными. Уже в августе «Земля и Воля» распалась на две части: Плеханов и «деревенщики» организовали «Черный передел», а сторонники политического террора — «Народную волю», - пишет в своей книге «Народная воля 1879—1882» историк Степан Волк.

О том событии напоминала памятная табличка, которая была установленная на камне в воронежском Центральном парке. Там, собственно, в XIX веке и располагалась Архиерейская роща, выбранная местом съезда. При реконструкции парка табличку убрали и до сих пор не вернули на место. Краеведы требуют вернуть ее. 

Принятое в Воронеже решение о кровожадной расправе над государем Александром II через два года было воплощено в жизнь. 1 (13) марта 1881 года император был убит террористами-народовольцами с помощью самодельных метательных снарядов. Непосредственная вина за смерть главы государства вменяется белорусскому революционеру польского происхождения Игнатию Иоахимовичу Гриневицкому.

О цареубийстве написано очень много. Событие оценивается по-разному. Однако все сходятся в одном мнении – после Восстания декабристов это была наиболее громкая революционная акция. Она дала толчок к другим процессам, которые в итоге привели к развалу Российской империи.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: император Александр IIСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: терроризм
1
2