Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 03.11.2023 11:01

Убийство во имя дублёра МП: огрызки рябиновой аллеи показали на фото в Воронеже

1:0. Аллея и воронежцы проиграли. Мэрия ведет счет. 

Четверг, 2 ноября, для рябиновой аллеи в Коминтерновском районе города, стал переломным днем, поскольку начались активные действия по вырубке деревьев. В мэрии Воронежа объясняют это работами по реконструкции участка 60-й Армии, ограниченного улицей Генерала Лизюкова и бульваром Победы. Вскоре там начнут делать ливневую канализацию. Все это станет частью дублера Московского проспекта. Таким образом хотят минимизировать заторы на одной из главных городских артерий.



«Для того чтобы приступить к работам, подрядчику необходимо освободить территорию для их проведения. Ввиду этого на участке приступили к подготовительным мероприятиям – удалению одного ряда рябин в разделительной полосе. Ранее муниципалитетом были рассмотрены различные варианты сохранения растений, включая их пересадку. Однако, такой способ, по оценке экспертов, не является действенным, поскольку деревья уже считаются старовозрастными для городской среды и вероятность их приживаемости – практически равняется нулю», – заявили чиновники.



В эту бочку дегтя городская администрация добавила ложку меда. Говорят, что участок ждет масштабное озеленение. Обещают высадить еще больше деревьев, чем вырубили. Но, наверное, лишь малая часть тех, кто сейчас читает данный материал, застанет тот момент, когда новые саженцы достигнут той же роскоши, что их предшественники в момент уничтожения.

Фотограф «Блокнот Воронеж» побывал на месте казни деревьев, которым подписали смертельный приговор во имя дублера Московского проспекта, чтобы на самом Московском проспекте запустить скоростной автобус. Зрелище на месте некогда пышной аллеи, которой восхищались люди, может ранить.



Общественность хотела сохранить рябины, местные жители создавали петицию и выходили на одиночный пикет. Но ничего не остановило чиновников от задуманного.

Девушка вышла на одиночный пикет с обращением к губернатору Воронежской области

Кстати, история с протестами доходила  до председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Он поручал региональному СУ СК России провести проверку по факту обращения местных жителей, которые считали вырубку незаконной. Сразу после того, как делом заинтересовался главный следователь страны, администрация Воронежа провела выездную проверку. Чиновники рассматривали вопрос с минимизацией вырубки. Но эксперты пришли к выводу, что пока это невозможно, так как при работах будет повреждена корневая система деревьев.
 
Аллея в последние свои месяцы выглядела так:



А вот ее огрызки: 












Саша Голубничая
   Фото: Алексей Токарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
0
1