Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.05.2020 16:01

Ученый в Воронеже призвал спасти исторический пилон от разрушения

Объект представляет из себя сохранившуюся часть ворот на уже несуществующее Чугунковское кладбище.

8 мая доцент кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия ВГТУ и историк Павел Попов опубликовал сообщение о неясной судьбе памятника культурного наследия «Заствский пилон». Этот объект расположен напротив дворца спорта «Юбилейный» на Карла Маркса. Он является памятником культурного наследия, взятым под охрану государства еще в 1987 году. Название объекта не совсем точное. Ранее пилон играл роль части ворот при въезде на Чугунковское кладбище. Теперь погоста нет, и среди воспоминаний о нем в Воронеже остался в том числе и этот объект.

Еще зимой этого года историк Павел Попов обеспокоился судьбой «Заставского пилона». По этому объекту было написано письмо руководителю управления по охране объектов культурного наследия Владимиру Перцеву. Краевед отметил, что ремонт пилона не производился долгое время. Теперь кирпичная кладка памятника осыпается, что может привести к разрушению обелиска. Выездная проверка управления подтвердила слова Павла Попова. Ведомство затем направило обращение к мэру Воронежа с требованием принятия мер по сохранению «Заставского пилона».


Вход на Чугунковское кладбище в 30-х годах XX века

Однако из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции в регионе дальнейший ход дела по объекту культурного наследия затормозился.

- Но, надеюсь, скоро мы к этому вернемся. Я уже давно с горечью наблюдаю, как превращается в бесформенную глыбу объект культурного наследия «Заставский пилон» на ул. К. Маркса. Кому-то, очевидно, нравится, как руинированная кирпичная кладка контрастно смотрится на фоне восстановленного храма Св. Самуила и Дворца сорта «Юбилейный». Но мы теряем памятник: срочно нужна или реставрация, или консервация, чтобы продолжить его существование, - написал в своем сообщении историк Павел Попов.

Ученый задался вопросом, какой из вариантов сохранения «Заставского пилона» будет наиболее лучшим. При консервации сохранится контрастный вид объекта. Однако «только на время». Научная реставрация при этом предполагает восстановление всех деталей, оштукатуривание, окраску. Тем не менее, в какой-то степени такой подход придаст пилону вид новодела.


Сам Павел Попов склоняется больше к научной реставрации. По его словам, объект стоит в очень приметной точке города. По существу, пилон портит вид улицы Карла Маркса. У одной отдельной облезлой стелы совсем не такой интересный облик, как у знаменитой Ротонды.

- Или какой может быть, например, в случае консервации руин какого-нибудь красивого храма, - резюмировал историк Павел Попов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: памятник истории
0
0