Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.11.2018 21:05

Укашка-нарушитель добровольно вернула воронежцам почти 400 тыс рублей

Владельцам квартир сделали перерасчет.

398,4 тыс рублей составила сумма перерасчета, который в добровольном порядке провела ООО УК «Стройтехника» в Воронеже. Об этом сообщила пресс-служба государственной жилищной инспекции Воронежской области.

Ведомство организовало внеплановую проверку соблюдения укашкой требований к установлению размера платы за жилое помещение. Такие меры были приняты после обращения жителя дома №72а по улице Хользунова в Коминтерновском районе.

Инспектор госжилинспекции выяснил, что «Стройтехника» с января по октябрь 2016 года увеличила плату за жилое помещение в одностороннем порядке, а в ноябре еще и провела индексацию. При этом итоговый тариф превысил допустимый индекс потребительских цен.

Также было установлено, что в течение года с ноября 2015-го собственники помещений на первом и втором этажах без какой бы то ни было причины были освобождены от платы за лифт. По мнению госжилинспекции, это нарушает сразу две статьи Жилищного кодекса РФ (154 и 162).

В итоге укашке выдали предписание об устранении всех нарушений.

– Проверка предписания показала, что управляющая организация выполнила его в полном объеме, – сообщили в госжилинспекции. – Вместе с тем, ООО УК «Стройтехника» в добровольном порядке произвело корректировку размера платы собственникам помещений с января 2016 года по июнь 2018 года с учетом допустимого индекса потребительских цен.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0