Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.05.2021 21:02

«Уходите, позор!» - как эмиссары воронежского правительства подписывали осетровцев за свинокомплекс «Агроэко»

Вчера, 18 мая, в ДК села Осетровка Верхнемамонского района прошла процедура, которую власти подали как «общественные слушания по внесению изменений в генплан…»

Корень изменений генплана - намерение «Агроэко» поставить свинокомплекс вблизи «Осетровского плацдарма». Что вызвало бурный протест местных жителей. Представители инициативной группы протестующих передали «Блокнот Воронеж» отчёт о мероприятии, которое, по их мнению, даже нельзя назвать публичными слушаниями.

Сразу обращает на себя внимание, что слушания по генплану были назначены не главой села Осетровка, а главой Верхнемамонского района Николаем Быковым. То есть, за осетровцев, которых принуждают соседствовать с «объектом первого класса опасности», будут принимать решение администрация Верхнемамонского района. А не местные депутаты, выбранные жителями и, по уставу Осетровского сельского поселения, наделённые соответствующими полномочиями. Сообщают, что сейчас передача полномочий в части утверждения генплана районным депутатам оспаривается в суде.

На самих слушаниях присутствовали представители правительства Воронежской области во главе с аграрным зампредом Виктором Логвиновым. 


Зампред облправительства Логинов

Чиновник и его подчинённые убеждали осетровцев, что им хорошо будет жить по соседству с свинокомплексом. Первым делом господин Логвинов напомнил, что между правительством, районом и «Агроэко» подписано соглашение о сотрудничестве. За последние два года компания оказала помощь Осетровскому сельскому поселению на 3,491 млн рублей, Гороховскому – на 6,241 млн рублей.

Также, судя по приведенным господином Логвиновым статистическим данным, около 2000 местных жителей Верхнемамонского района находятся на заработках вне пределов района. И один из мотивационных посылов чиновника заключается в том, что будут организованы новые рабочие места в свинокомплексе «Агроэко». Но ритуальные речи о создании благоприятного инвестиционного климата и новых рабочих мест не выдерживают критики по очевидной причине: на объекте будут работать лишь 30 человек, большая часть - управленческий персонал из «пришлых». Как показывает практика, из местных жителей на подобных объектах работают не более 2-3 человек.

- Это так вы поднимаете село с колен? – звучали на «слушаниях» вопросы из зала.

ГосСМИ РИА «Воронеж», опубликовав по горячим следам репортаж, отразило факт возражения местных жителей против совместных планов власти и «Агроэко». Что для госСМИ уже некоторое достижение. Однако протестующие были представлены областным госСМИ исключительно бузотёрами, которые «вели себя вызывающе, перекрикивали выступающих, не давали представителям власти дать пояснения».

Это одна точка зрения. Другая - у осетровцев, которых на протяжении 3 (!) лет уговаривают, что их протест инспирирован какой-то кучкой сомнительных лиц. При этом жители от раза к разу заслушивают речи по бумажке представителей области о том, как им невероятно повезло.

Источники сообщают, что за идейно-технологическое сопровождение проекта отвечает целый руководитель управления региональной политики (УРП) Александр Холод, который вчера также прибыл в Осетровку.


Александр Холод переходит дорогу у ДК Осетровки

Но к трибуне не рвался. Стуками ногами и выкриками из зала сопровождались выступления других «начальников». А депутат областной Думы Артём Зубков, вообще, решил поучить людей уму-разуму, попеняв, что «раньше в поселении никто не кричал по поводу использования аммиачной селитры, фосфатов калия», а теперь, мол, раскричались что-то (его цитату привело даже РИА «Воронеж»). И получил незамедлительную реакцию: "Уходите, позор …."


Депутат Зубков

Интеллигентный Виктор Логвинов сделал замечание, что такого неуважения друг к другу и к высоким гостям он ещё не встречал. Но, может, аграрный зампред облправительства не часто разговаривает с жителями, которые борются за свою нормальную жизнь, а также защищают память предков, отдавших свою жизнь на защиту своего Отечества?

Напомним, что на месте планируемого свиноводческого комплекса проходили ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками (операция «Малый Сатурн»). Военно-историческое значение операции велико: советские войска прорвали оборону противника и разгромили основные силы 8-й итальянской армии, оперативной группы «Холлидт» и 3-й румынской армии. Вермахт тогда израсходовал силы, предназначенные для наступления на Сталинград; отказался от дальнейших попыток деблокировать группировку Паулюса, что привело к коренному изменению обстановки на всём советско-германском фронте.

- Представьте, что на Мамаевом кургане решили построить… свиноферму, - такой репликой комментировали в марте 2021 года ситуацию в Осетровке на ютуб-канале журналиста Андрея Караулова.

Местные жители подчёркивают, что территория боёв до конца не обследована на предмет наличия воинских захоронений и боеприпасов времён Великой Отечественной; останки ещё покоятся в братских могилах в этом месте… Утверждают, что СМИ, которые заявляют обратное, не имеют на то никаких оснований, но выполняют заказ правительства губернатора Александра Гусева, который активно и публично поддержал идею строительства свинокомплекса. И даже пристыдил местных жителей, дескать, «комплекс по выращиванию животных отстоит километров на 10 от мемориального комплекса».

Разумеется, согласно официальной резолюции, жители Верхнемамонского района поддержали строительство свинокомплекса в селе Осетровка.

Кто-то, да, поддержал, но большинство ли?

На данный момент против строительства собрано более 250 мотивированных, письменных возражений от жителей села Осетровка, столько же возражений от жителей села Дерезовка. Отметим, что ранее было собрано 440 письменных возражений жителей Богучарского района, (Филоновское сельское поселение), которые живут в 2 километрах от планируемого свинокомплекса.

Вообще, было бы удивительно, если бы местные жители дружно выступали за проект, который появился в результате «свиноцида» имени губернатора Алексея Гордеева. Поводом стала якобы вспыхнувшая в 2013 году в регионе эпидемия африканской чумы свиней. Поначалу за счёт облбюджета происходил выкуп животных у населения для их уничтожения, но потом санитары просто приходили и, размахивая постановлением Гордеева, грозили штрафом в 50 тысяч рублей, если свиньи не будут убиты. Интересно, что в то же время близкая к бывшему губернатору компания «Агроэко» начала строить свои свиноводческие комплекса при поддержке областного правительства. Борьба со свиньями продолжалась до 2017 года, а в регионе появлялись все новые комплексы. Доля воронежских фермеров и частников в общем поголовье свиней упала с 30 до 7,6%.

Так что, дело не только в экологической опасности. И память о предках, дравшихся в ходе «Малого Сатурна», по всей видимости, причудливо наложилась на память об издевательствах в ходе «свиноцида».

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
6
0