Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 02.11.2022 12:01

«Умный кроссовер» для чиновников Таловского района оказался в 30 раз дороже патриотического воспитания

Правительство России в лице своего министерства промышленности и торговли выдало разрешение администрации Таловского района на покупку иностранного автомобиля стоимостью до 3 млн рублей.

За эти бюджетные деньги глава Таловского района Виктор Бурдин хочет купить китайский кроссовер Geely Atlas. Организатором этой закупки выступает районная администрация, а заказчиком – ее казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба и хозяйственно-техническое обеспечение». Информация об этом была опубликована на сайте госзакупок 31 октября.

скриншот сайта госзакупок

В опубликованном разрешении Минпромторга РФ сообщается, что автомобиль Geely модели Atlas должен быть поставлен чиновникам Таловского района уже 31 октября, а конкурс должен был пройти еще в начале сентября.

скриншот из разрешения Минпромторга РФ

Однако проведение аукционных процедур задержалось на месяц, это было связано, судя по всему, с тем, что Минпромторг РФ выдал свое разрешение на покупку иностранного автомобиля 20 октября, тогда как еще 7 сентября районные чиновники направили в министерство соответствующее заявление. Этот документ там «лежал» шесть недель. Если бы в федеральном ведомстве работали быстрее, то данный аукцион можно было бы провести значительно раньше. А новый кроссовер Geely Atlas за 3 млн рублей мог быть куплен еще в середине октября. Как раз к 65-летию главы Таловского района, секретаря Таловского местного отделения партии «Единая Россия» Виктора Бурдина.


скриншот сайта администрации Таловского района

В том, что иномарка за 3 млн рублей покупается «под этого чиновника», почти нет сомнений. Согласитесь, вряд ли кто-то из его заместителей или рядовых сотрудников районной администрации будет ездить на новенькой машине. Хотя не исключено: Виктор Бурдин, как настоящий патриот и лидер местной организации «Единая Россия», приобретает за бюджетные деньги эту красивую машину (с мощностью двигателя под 177 л.с.) не для собственных поездок по Таловскому району и в Воронеж, а для передачи этого кроссовера на нужды воронежских военных.

Тогда Виктор Бурдин, возглавляющий Таловский район с 2004 года (времен губернатора Кулакова), будет считаться настоящим патриотом, а не чиновником и партийным функционером, который за бюджетные деньги покупает дорогую иномарку. В противном случае это может рассматриваться его земляками как попытка за казенный счет купить иномарку, а потом, при выходе на пенсию, приобрести ее «по остаточной стоимости», то есть за символические деньги.

скриншот из открытых источников

Кстати, такой комбинацией Виктор Бурдин тогда сможет значительно обновить свой личный автопарк и при выходе на пенсию пересесть со своего старенького «Запорожца» на некогда служебный кроссовер Geely Atlas.


скриншот сайта администрации Таловского района, официальные доходы, имущество его главы за 2021 год

Ныне действующий губернатор Александр Гусев публично не критикует такие действия районных руководителей – покупки иномарок за 3 млн – 4 млн рублей. Лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов также публично не осуждает такую большую трату бюджетных средств.

По данным официального сайта администрации Таловского района, на его территории проживало (на 1 января 2018 г.) 38 тысяч 66 человек. За последние 4 года правления Бурдина численность населения в районе сократилась более чем на 2000 человек. Это и есть «трудовые заслуги» Виктора Бурдина, который к своему 60-летию был награжден знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью».

При этом бюджет муниципалитета остается глубоко дотационным. Его общие доходы в 2022 году могут составить 1 млрд 5 млн рублей, из них собственные доходы – 338 млн.

скриншот сайта районной администрации, состояние доходной части бюджета

После сентябрьского повышения и корректировки бюджета расходы на обеспечение деятельности главы Таловского района составляют (за 2022 год) 2 млн 857 тысяч рублей или около 238 000 рублей в месяц. Кстати, депутаты районного Совета считают такие расходы на содержание Бурдина явно недостаточными и регулярно, чуть ли не ежеквартально, вот так его еще «подкармливают».

 

скриншот сайта районной администрации

При этом затраты на многие социальные статьи бюджета бывают меньше, чем на содержание префекта. К примеру, расходы бюджета на физическую культуру и спорт составляют 1,5 млн рублей, а на гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи – всего 100 тысяч рублей.

скриншот сайта районной администрации, расходная часть бюджета после его изменений в сентябре

Как ни крути, а пока получается так: лидер районного отделения партии «Единая Россия» и глава Таловского района 65-летний Виктор Бурдин своим поступком – покупкой дорогой иномарки – всем публично показывает, что он больше беспокоится о собственном комфорте, чем о благополучии своих земляков.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
4