Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.11.2015 10:28

Уютерра выходит из проекта «МегаГРИНН»?

«Блокнот» продолжает следить за ситуацией на рынке коммерческой недвижимости Черноземья. Большой интерес вызывает ситуация  вокруг многофункционального торгово-развлекательного центра «МегаГРИНН» в Курске. Мы уже писали, о том, что открытие ТРЦ «МегаГРИНН», запланированное на 1 декабря 2015 года, отложено на неопределенный срок из-за отсутствия  арендодателей. Напомним, что заполняемость TPЦ составляет сейчас всего 8%.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора по развитию сети «УЮТЕРРА»
Михаила  Саломатина,  заявленной ранее как  ключевого арендодателя «МегаГРИНН». 

БЛОКНОТ: Сеть «УЮТЕРРА» - один из активных игроков отечественного рынка товаров для дома. Несколько месяцев назад на сайте корпорации «ГриНН»,  новостном портале  www.malls.ru и в других электронных СМИ прошла новость, что новый магазин сети будет открыт в ТРЦ «МегаГРИНН» в Курске. Соответствует ли эта информация действительности? Правда, что сеть «УЮТЕРА» подписала договор аренды на открытие в  ТРЦ «МегаГРИНН» на ул. К.Маркса в Курске?

 

УЮТЕРРА: Да, мы, действительно, планировали открытие нашего фирменного магазина в новом формате площадью 1500 кв м.  Но пока мы не подтверждаем своего открытия. Договор аренды не заключен.

БЛОКНОТ: Что может повлиять на ваше решение?

УЮТЕРРА: На окончательное решение влияет совокупность факторов.

Сейчас основной фактор для принятия решения по аренде места в новом торговом центре – это его фактическое открытие, фактическое начало деятельности. Если открытие переносится на полгода или больше, арендатору крайне сложно что-либо планировать. За несколько месяцев может многое измениться. Я говорю, прежде всего, о макроэкономических условиях, на которые мы повлиять не можем.

При всех равных условиях, которые удовлетворяют обе стороны – арендодателя и арендатора – существует еще и ситуация с размером торгового центра. Если объект большой, то он достаточно долго вводится в эксплуатацию, долго достраивается, долго заполняется. Это очень важный фактор, который влияет на успех открывшегося центра.

Даже то как заполнен торговый центр на 50% или на 80% - это уже важно для арендаторов. Сейчас с ТРЦ «МегаГРИНН» сложилась очень напряженная ситуация, так как потенциальные арендаторы смотрят на активность друг друга и занимают выжидательную позицию: а будут ли соседи по торговым площадям вести отделочные работы и подготовку к открытию? Представьте себе, как чувствует себя арендатор, который находится один на этаже и даже не понимает, будет ли у него клиентский поток!

Представители компании  ГРИНН от комментариев на данную тему отказалась.

Напомним, по последним данным наполняемость «МегаГриНН» г. Курск составляет всего 8%.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0