Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.04.2020 15:01

В 10 раз завысил смету перед Путиным воронежский губернатор Гусев

Глава региона не смог в прямом эфире правильно перемножить две простые цифры.

Порядка 20 минут длилось общение губернатора Воронежской области Александра Гусева с Владимиром Путиными по видеосвязи 22 апреля. За это время глава региона успел рассказать, как идет борьба с коронавирусом, многократно попросить президента о помощи, а после рассыпаться перед ним в благодарностях.

Главной новостью стало то, что с подачи Владимира Путина в Воронеже начнут строить областную инфекционную больницу по типовому быстровозводимому проекту. Президент пытался добиться у Александра Гусева, какое медучреждение все-таки нужно столице Черноземья, сколько денег на него рассчитывали потратить.

Воронежский губернатор ударился в математику и начал считать вслух.

– Ну, мы пока исходим из того, что одно место в таких учреждениях стоит примерно один миллион рублей. Поэтому 250 мест — примерная стоимость 2,5 млрд рублей, – сказал он Владимиру Путину.


Как миллион, умноженный на 250, превратился в 2,5 миллиарда — остается только догадываться. И надеяться, что бюджет Воронежской области считают не с такой же точностью.

На всю эту историю с инфекционной больницей, когда Владимир Путин за пять минут сжал трехлетний срок строительства до двух месяцев, обратил внимание один из самых влиятельных медиамагнатов России Арам Габрелянов («Известия», Life).

– Как у Президента хватает терпения разговаривать с такими профанами? – заявил Габрелянов. – Сидит и рассказывает Путину, что они год будут делать проект инфекционной больницы. Путин за пять минут решил, что уже можно начинать строить больницу и запустить ее через два месяца. Губернатор как обычно начал благодарить Президента. Гнать надо мгновенно таких губернаторов. Они ещё мозгами в прошлом веке. Вот и туда и надо отправлять!


Кстати, в Москве стоимость аналогичной быстровозводимой инфекционной больницы, но только на 900 мест, оценивают в 5-7 млрд рублей. С поправкой на воронежские 250 коек итоговая цена областной инфекционки может составить даже меньше, чем прогнозировал Александр Гусев — порядка 1,4 млрд. 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
11
1