Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 29.03.2016 09:48

В 2022 году в Воронежской области появится завод сельхозтехники, построенный чехами

Создание предприятия обсудили на заседании девятой Межправительственной комиссии по промышленному, научно-техническому и экономическому сотрудничеству между Россией и Чешской республикой.


Совещание прошло в Праге. На нем председательствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и его чешский коллега Ян Младек. Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение строительства завода по производству изделий машиностроения, лакировке и сборки сельскохозяйственной техники и коммерческих транспортных средств. Предприятие планируют открыть на территории индустриального парка «Бобровский».

Генеральный директор компании-застройщика Любомир Стокласек сказал, что Воронежская область обладает с виду «исключительно благоприятным инвестиционным климатом», где действуют «беспрецедентные меры господдержки». Все это и оказало существенное влияние на принятие решения о строительстве завода. Представитель Воронежской области, руководитель регионального департамента экономического развития Анатолий Букреев, в свою очередь, сказал, что местные власти окажут чешским партнерам поддержку в решении различных вопросов, которые возникнут в ходе реализации проекта.

- Итоговым протоколом заседания Межправительственной комиссии закреплено, что дальнейшее сопровождение совместного проекта будет осуществляться под контролем сопредседателей рабочих групп Межправительственной Российско-Чешкой комиссии. Напомним, договоренность о реализации этого масштабного инвестиционного российско-чешского проекта на территории нашего региона была достигнута еще в 2014 году в ходе встречи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с генеральным директором чешской компании «АГРОСТРОЙ Пелгримов» Лубомиром Стокласеком. Тогда же было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области, АО «Агрострой Пелгримов» и администрацией Бобровского муниципального района Воронежской области, - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сейчас проект включили в план развития нашей области на 2012-2016 годы. Строительство завода имеет статус «Особо значимого инвестиционного проекта, реализуемого на территории Воронежской области». Торжественная закладка первого камня будущего предприятия должна состояться в первом полугодии 2016 года.

Следует отметить, что проект строительства завода предполагает инвестиции в 4,4 миллиарда рублей. Появится 350 новых рабочих мест. Комплекс будет оснащен высококвалифицированной роботизированной техникой.



Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж

Организации: Сельское хозяйствоОрганизации: промышленные предприятияПерсоны: иностранцыМеста: Воронежская область
0
0