Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 25.04.2020 19:03

В детсадах и школах Воронежа родителей загоняют в глобальные онлайн-списки «Единой России»

«Праймеризовая» подготовка «Единой России» к электронному голосованию уже порождает скандалы в Воронеже.

Напомним, как стало известно «Блокнот Воронеж», в облцентре «Единой Россией» утверждена конкретная разнарядка о привлечении 272 тысяч выборщиков.

Они должны зарегистрироваться либо на сайте «Госуслуги», либо через цифровые платформы партии – якобы для праймериз (внутрипартийных выборов) «ЕР», по нашим данным – база будет использоваться для иных, более глобальных задач. Заметим, что всего в городе есть 6100 членов «ЕР», плюс сторонники. Так что было неизбежным, что в электронное «стойло» будут загонять всех, кого сможет админресурс. Вчера ночью общественник Виталий Иванищев подробно изложил в соцсетях, как это происходит на примере детского сада №198 в Левобережном районе.

- Заведующая детским садом №198 прислала своим воспитателям вот такие сообщения. Они должны в «мягкой» форме объяснить родителям, как надо регистрироваться. Только если форма мягкая, то почему это слово капслоком, красным цветом и увеличенным шрифтом? И почему родители должны присылать скриншот своей регистрации? – задаёт вопросы общественник.



- Самое печальное, что наверняка большая часть родителей зарегистрируется и проголосует, потому что они любят своих детей и не хотят, чтобы в детском саду к ним возникали лишние вопросы. Да и большинство воспитателей выполнят работу, опасаясь за свои зарплаты и премии. А в июне партия отчитается о небывалом интересе со стороны граждан к деятельности себя любимой. И какие-то неокрепшие умы действительно в это поверят, - заключает Виталий Иванищев.

Также общественник приводит свой анализ текущей политической ситуации, мол, «с рейтингом у ЕдРа не очень хорошо, и их предварительные голосования, за пределами офиса не интересны от слова совсем». Поэтому единороссы, по его мнению, решили «как-то легитимизировать свой междусобойчик».

Вот уж легитимация праймериз – это сегодня точно не проблема, от которой болит голова у «Единой России». Надо понимать, что разнарядка по количеству электронных участников праймериз спущена сверху – по федеральной вертикали.

Есть версия, что таким образом готовится голосование по поправкам Конституции, перенесённое с 22 апреля на неопределённую дату из-за коронавируса. Правку Конституции планируют одобрить онлайн, тем более что это чисто символическое действо – поправки уже одобрены ГД, СФ РФ и двумя третями региональных парламентов.

Но самое интересное, что электронное одобрение народом поправок может быть генеральной репетицией для выборов депутатов региональных парламентов.


Они, если произойдут в ЕДГ этой осенью, обещают стать сложными для власти, так что велик соблазн использовать при выборах «московскую модель» Сергея Собянина.

- Боюсь, мы с вами станем свидетелями наступления в нашей стране электронного фашизма, в котором любую инициативу граждан или конкретную личность можно будет уничтожить электронной имитацией общественного мнения, - прокомментировал ситуацию депутат гордумы Андрей Померанцев.

Однако иными целями массовый загон граждан в базу правдоподобно не объяснить. Про самоизоляцию из-за вируса уже стало общим местом говорить, что «такого ещё никогда не было». Такого забора данных тоже ещё никогда не было. Да и не могло быть, если подходить к делу не по-единоросски, а по здравому размышлению. Итак, на внутрипартийные выборы в городе Воронеже мобилизуют 272 тысячи выборщиков, в области также должны выдать соответствующее число зарегистрировавшихся (точной информацией по региону наши источники не располагают). Сделать это чисто своими партийными силами «ЕР» не в состоянии. Например, по нашим данным, в одном Коминтерновском районе Воронежа требуется база данных на 75 тысяч воронежцев! Отсюда – эксцессы, подобные детсадовскому. Но и это не выход: родители спокойно могут проигнорировать «мягкую» просьбу. Это вам не канализационный стояк чинить, скидываться на ремонт которого, по крайней мере, есть причина – забота о своих детях (2 года назад детсад №198 с историй о ремонте за счёт родителей уже оскандалился). Это общественник Иванищев про один только детсад сообщил, по информации «Блокнот Воронеж» вой уже стоит в нескольких школах и садах и других бюджетных учреждениях, сроки-то поджимают.

В общем, главному единороссу Воронежской области Владимиру Нетёсову не позавидуешь. Знатный геморрой ему пристроило федеральное руководство. Интересно, всё ещё пока лидер партии Дмитрий Анатольевич Медведев в курсе, чем и с какой целью «Единая Россия» раскочегаривают админресурс по всей стране? Или как обычно – одна башня не ведает, что делает другая?

Причём «мёртвых душ» в базу не запишешь: требуются сканы паспортных данных и привязка к избирательному участку. Можно, наверное, массово зарегистрировать каких-нибудь мигрантов (сварганив для них документы), забить их в базу, а потом заявить, что их всех скосил коронавирус. Но это так, в порядке бреда. 

Хотя бредовые решения в данной ситуации скидывать со счетов не стоит...

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
10
1