В Кыргызстан из Воронежской области отправят частицу земли с могилы похороненного Героя СССР

Читайте также:
Этот красноармеец отличился в августе 1942 года в бою за село Селявное-Второе Лискинского района.
В Народном фронте сообщили, что накануне 80-летия Великой Победы активисты посетили могилу Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. Это место расположено в селе Селявное-Второе Лискинского района, Воронежской области. Там в августе 1942 года Тулебердиев, несмотря на многочисленные ранения, подполз к фашистскому дзоту и собственным телом закрыл пулемет, заставив врага на несколько секунд прекратить огонь. Товарищам героического уроженца Кыргызстана хватило времени, чтобы уничтожить огневую точку и захватить высоту. Тулебердиев был похоронен на месте гибели.
- Народный фронт доставит частицу земли с могилы Чолпонбая Тулебердиева на родину Героя в Киргизию. Также мы доставим лампу с частицей Вечного огня, взятого от Могилы Неизвестного солдата в Москве, - говорят в НФ.
Напомним, ранее мы рассказывали, что о Чолпонбае Тулебердиева в Воронежской области снимает фильм режиссер из Кыргызстана Кубан Джандарбеков.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж