Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2017 19:05

В мэрии Воронежа зажали деньги работникам образования

Кто виноват в летних бедах с зарплатой в детсадах Воронежа, поведала председатель областного профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова.

Лидер профсоюза раскрыла карты в пламенной речи в рамках V Воронежского городского образовательного форума-2017, прошедшего в конце августа в сити-парке «Град».

Заметим, что проблемы, связанные с сокращением заработной платы работников сферы образования (в школах и детсадах), обострились в начале лета. Масса сигналов поступила в редакцию «Блокнот Воронеж»: люди писали о подозрениях, что с их зарплатой «начальство устраивает какие-то махинации». Деньги (в том числе отпускные) стали выплачивать в урезанном на 2-4 тысячи виде, без вразумительного объяснения причин. Особенно тревожная ситуация сложилась в детских садах (там заговорили о массовых увольнениях), причём сотрудники учреждений винили во всех бедах заведующих.

Но теперь профсоюзный лидер в присутствии мэра Воронежа Гусева и профильного вице-мэра Савицкой указала истинных виновников.

Тамара Бирюкова рассказала, что поручение областных властей (в лице главы департамента Олега Мосолова) по увеличению отпускных выплат работникам учреждений образования проигнорировало городское управление образования во главе с профильным вице-мэром Надеждой Савицкой. 


Заявила, что сегодня даже закладывается финансовая основа для того, чтобы отдельный воронежский педагог-виртуоз получал до 100 тысяч рублей в месяц.

Зал (на форум пришли более 2 тысяч педагогов Воронежа) аплодировал Тамаре Бирюковой; мэру и его заму нечего было возразить представителю профсоюза.

Предыстория вопроса такова: ещё в декабре 2016 года работники образования Воронежа через профсоюз объявили, что готовы выйти на пикет к зданию областной Думы из-за резкого падения заработной платы.

Накануне на встрече профсоюзного актива Воронежской области с руководителем областного департамента финансов Надеждой Сафоновой (тогда же был представлен проект облбюджета на 2017 год), что финансирование системы образования снова снижено: если в 2015-м оно составляло 17,9 миллиарда, в 2016-м - 17,6 миллиарда, то в 2017-м запланировано в объеме 17,4 млрд рублей. И дополнительных денег педагогам не видать. Хотя приток в образовательные организации Воронежской области с 1 сентября 2016-го составил почти 7 тысяч детей (две тысячи - в детсады и пять тысяч - в школы).

Тогда и было объявлено о пикете Воронежской облдумы.

Но перед вторым чтением бюджета спикер Владимир Нетёсов заверил представителей профкома, что поправки в их пользу будут. Пикет отменили, а «поправка на образование» стала одной из главных тем заседания регионального парламента. Всего, с учётом перераспределения ранее зарезервированных на отрасль средств, расходы на образование во втором чтении бюджета увеличились на 331 млн рублей.

По словам Тамары Бирюковой, в учреждениях образования области стали выплачивать зарплату и отпускные людям с учётом принятой поправки (из собственных резервов, ожидая поступления денег), но в мэрии Воронежа решили ждать «живых» денег.


- В Воронеже не подчинились указанию областного департамента, решили, мол, вот в конце лета придут деньги и люди выйдут из отпуска и всё получат, - объяснила Тамара Андреевна в телефонном интервью «Блокнот Воронеж». - Они не понимают, что минус в 3-4 тысячи незаметен, когда получаешь 100 тысяч. И наоборот, когда у тебя зарплата всего 14 тысяч. Заведующие люди подневольные, им сказали не выдавать денег, они и не выдавали. И ситуация накалилась… вплоть до увольнений.

Что будет сделано для того, чтобы «погасить ситуацию», на данный момент не совсем понятно. Напомним, что ни мэр Александр Гусев, ни вице-мэр Надежда Савицкая ничего не ответили профсоюзному лидеру.

Однако Тамара Бирюкова уверена, что «им придётся действовать так же, как и по области». 

- Ведь я сказала правду! - подчеркнула Тамара Андреевна.

Вопрос только в том, когда именно деньги дойдут до рядовых работников?

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: профсоюзОрганизации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Образование
0
0