Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 20.03.2020 07:01

В начале 90-х по Воронежу прогремела бесславная отставка первого губернатора

Причиной того, что главу региона попросили освободить должность, стало громкое автомобильное дело.

Утро 20 марта 1992 года для воронежцев началось с известия о том, что в отставку вышел их первый губернатор в новой России. Речь идет о Викторе Кирилловиче Калашникове, который возглавлял областную администрацию с 16 октября 1991 года. К тому моменту позиции политика уже были очень шаткими. Причиной стало инициированное рядом политиков и газетой «Воронежский курьер» так называемое автомобильное дело. Вскрылись факты того, что на площади Ленина, 1, проворачивались махинации с выделением транспортных средств от государства. машины чиновники присваивали себе и близким людям через подделку документов, непонятные «авансы», липовые обоснования. В ход шли самые наихитрейшие комбинации. Так, глава Воронежской области Виктор Калашников издавал постановление о выделении транспортных средств для работников сельскохозяйственной отрасли. Однако получили машины совсем другие люди — близкие к руководителю региона.

Отставка Виктора Калашникова произошла 18 марта 1992 года. Через два дня в городской газете «Воронежский курьер» (которая, собственно, и похоронила губернатора как политика) был опубликован указ президента Бориса Ельцина. Там писалось следующее:

- За серьезные нарушения, допущенные руководством администрации Воронежской области при распределении легковых автомобилей, предназначенных сдатчикам зерна и сельхозпродукции, а также использование служебного положения в личных целях освободить Калашникова Виктора Кирилловича от должности главы администрации и Москвитина Александра Матвеевича от должности заместителя главы администрации, - писал в своем указе президент Борис Николаевич Ельцин.


В том номере «Воронежского курьера» отмечалось, что реакция на площади Ленина, 1, в связи с отставкой была довольно спокойной. С утра 18 марта 1992 года Калашников попрощался со всей чиновничьей командной и временно передал дела своему заместителю Александру Соловьеву. Вице-губернатор просил представителя президента в нашем регионе Виктора Давыдкина ускорить процесс назначения нового главы администрации. Кроме того, газета сообщала, что Калашников скорее-всего в то время уже обеспечил себя каким-то другим надежным местом (каким, не уточнилось).

А вот, как ситуацию комментировал полномочный представитель президента в Воронежской области Виктор Давыдкин:

- Отстранение от должности В. Калашникова есть логичное завершение «автомобильного дела» по административной линии. Недавние смещения в министерствах и ведомствах, также отстранение главы Воронежской администрации, показывают, что в новых структурах власти начал работать принцип контроля и ответственности руководителей любых уровней за нарушение законов и нормативных актов. Обстановка в области нормальная. В разговоре с первым вице-губернатором Соловьевым мы оба сошлись в том, что администрация должна продолжать выполнять свои обязанности. Назначение нового главы – это компетенция президента Ельцина, и я пока не располагаю сведениями, когда это произойдет, - комментировал «Воронежскому курьеру» Виктор Давыдкин.


Надо сказать, что кресло главы администрации Воронежской области долго не пустовало. Уже вскоре после отставки Калашникова на пост губернатора был назначен народный депутат России и директор завода ТМП Александр Ковалев. Перед своим назначением политик выступал с программным интервью, будто бы уже знал, что станет руководителем региона.


Александр Ковалев

Для Воронежской области началась новая эпоха.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
События: отставкаПродукты: газетаПерсоны: губернатор Воронежской области
1
0