Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.03.2020 09:20

Первый воронежский губернатор пытался спастись от отставки статьей в газете

Глава администрации, под которым в начале 90-х зашаталось кресло, заявлял, что намеревался продолжать молча работать.

11 марта 1992 года в городской газете «Воронежский курьер» выходила очень интересная статья. Ее автором был глава областной администрации Виктор Кириллович Калашников. Как уже неоднократно отмечало наше издание в рубрике «О чем писали газеты», в то время губернатор уже попал в очень громкий скандал. Это было так называемое «автомобильное дело». В «Воронежском курьере» выходило разгромное расследование «Эх, прокачу(сь)!». В материале раскрывались подробные схемы махинаций властей с получением автомобилей. Государственные машины чиновники присваивали себе и близким людям через подделку документов, непонятные «авансы», липовые обоснования. В ход шли самые наихитрейшие комбинации. Так, глава Воронежской области Виктор Калашников издавал постановление о выделении транспортных средств для работников сельскохозяйственной отрасли. Однако получили машины совсем другие люди — близкие к руководителю региона.

Сначала чиновники областной администрации пытались как-то оправдать свои действия перед населением. Однако вышло это неумело и криво. Письмо с площади Ленина, 1, только разозлило воронежцев еще сильнее. Люди, которые не получали по несколько месяцев зарплат, которые видели, с какой бешеной скоростью дорожает жизнь, стали чуть ли не ежедневно выходить на митинги и акции протеста. А местные журналисты не упускали случая лишний раз подлить масла в огонь материалами о нищете и бесправии, которые установились в регионе. В этой ситуации губернатор Виктор Калашников стал балансировать на краю пропасти. Любое движение главы региона уже расценивалось населением только в негативном свете.


Митинг на площади Ленина за отставку Виктора Калашникова, март 1992 года

И вот, глава областной администрации решил написать статью в редакцию «Воронежского курьера». В газете отметили, что не имели права не опубликовать губернаторский текст, поскольку тогда освещение дел в регионе выглядело бы слишком однобоким.

«Блокнот Воронеж» не будет переписывать то, что писал в статье Виктор Кириллович Калашников. Скажем кратко – материал у губернатора вышел очень эмоциональным. В нем глава региона пытался сказать, что расследование по автомобильному делу затеяли люди, которые не проводили юридической экспертизы, которые обходили установленный законом порядок. О том, что журналисты «Воронежского курьера» якобы нарушали принцип презумпции невиновности. В ответ оппозиционно настроенной общественности Калашников собирался противопоставить социальные и экономические улучшения в регионе. Глава администрации говорил, что будет тихо работать, засучив рукава.

Итак, приводим читателям статью Виктора Кирилловича Калашникова, первого губернатора Воронежской области в составе новой России:


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
События: отставкаПродукты: газетаПерсоны: губернатор Воронежской области
0
0