Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 25.06.2020 14:41

В память об Осипе Мандельштаме создали новый арт-объект в центре Воронежа

Местный художник украсил белую стену на улице Пятницкого строками из классика Серебряного века.

В центре Воронежа появился новый арт-объект, который отсылает людей к творчеству великого поэта Осипа Эмильевича Мандельштама. Этот литературный деятель, напомним, в 30-е годы прошлого века был в нашем городе в ссылке. Одним из домов, где проживал поэт, располагался между строениями по Пятницкого, 52 и 54. Там Мандельштам с женой квартировался с октября 1936 года по 16 мая 1937 года. И вот, в наши дни на Пятницкого, 54, местный художник Ян Посадский решил почтить память классика оригинальным способом.

В частности, творческий деятель написал на белой стене строки из стихотворения Осипа Эмильевича: «Мы живем под собою не чуя страны, наши речи за десять шагов не слышны». Внизу стоит подпись Мандельштама.


- Работа размещена прямо напротив места того самого дома, в котором Мандельштамы проживали последние дни ссылки. С двух сторон бетонного ограждения разместились первые строки из эпиграммы. Рукопись поэта, написанные при допросе в тюрьме и его автограф чуть ниже, - написал на своей странице художник Ян Посадский.



Напомним, четыре года назад в Воронеже обсуждался проект музея Осипа Мандельштама. На тематическом мероприятии одни участники говорили, что это будет честь для нашего города. Вместе с тем, местная интеллигенция указывала на непрактичность подобных планов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: поэзияПерсоны: ВоронежцыПерсоны: ХудожникиСобытия: Литература
1
4