Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.11.2017 12:01

В России нет народного единства! - воронежские политики и общественники

Известные горожане высказались о празднике, который пришел в 2005 году, как альтернатива годовщине Красного Октября.

4 ноября вся Россия отмечает так называемый День народного единства. Этот праздник был учрежден после голосования в Госдуме в 2004 году и пришел на смену Дню согласия и примирения, 7 ноября (так с 90-х годов называлась годовщина Великой Октябрьской социалистической революции). День народного единства был приурочен к изгнанию польских интервентов в 1612 году.

Тем не менее, с установлением сегодняшнего праздника в обществе развернулась широкая дискуссия. Многие начали указывать, что 4 ноября не имеет под собой никакой исторической подоплеки. Мол поляков из Москвы в 1612 году выгнали на несколько дней позже. Коммунисты стали упрекать правительство в попытке затереть таким образом величие Октябрьской революции. Словом, вся дискуссия сводилась к одному – День народного единства в Воронеже не приживется.

Наше издание провело опрос среди известных воронежцев и узнало, отмечают ли они сегодняшний праздник, есть ли в нашем народе единство, а также, что для них важнее – День народного единства или годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.    

Галина Кудрявцева (экс-депутат городской Думы, член Общественной палаты Воронежа):


- Я этот праздник не отмечаю. Нельзя было заменять им годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. С кем мне предлагают объединяться? С врагами России? Нет уж, я с ними обниматься не намерена. Мы не должны забывать Великую Октябрьскую революцию. Все, кто живет сейчас, был рожден в результате этого события, ведь страна стала совсем другой, наступили иные времена. Судить о том, была ли революция хорошей или плохой, надо не нам. Это задача историков. Мы должны чтить свое прошлое. Посмотрите, во Франции никто не отказывается от своей революции. Там отмечают День взятия Бастилии. Мы тоже не должны переписывать свою историю.

Владислав Ходаковский (либеральный оппозиционер, общественный деятель):


- Я не отмечаю День народного единства, которого в нашей стране нет. Не понимаю прошлых действий нашего правительства. Зачем было заменять годовщину социалистической революции на этот праздник?! Ничего ровным счетом не изменилось, все осталось, как было. Просто акценты сменили. Тем не менее, с точки зрения истории Октябрь куда более значимое событие. Тем более, в этом году отмечается его 100-летие.

Андрей Рогатнев (депутат областной Думы, второй секретарь Воронежского обкома КПРФ):


- Я, как специалист (Андрей Иванович в 1991 году закончил исторический факультет пединститута – прим. редакции), рассматриваю историю с классовых позиций. Единство нашего народа проявило себя в Великую Отечественную войну, во время полета в космос Юрия Гагарина. Произошло единство народа и во время революции 1917 года. А сейчас какое единство? Нам нужно объединяться с олигархатом, который, увы, далеко от народа? Сегодняшний праздник просто за уши притянут. Даже ельцинский День согласия и примирения имел хоть какое-то обоснование. К тому же, власти допустили истрическую ошибку. Минин и Пожарский освободили Москву от поляков 7 ноября. Четвертого же числа был освобожден только лишь Китай-город. Говорю вам это, как историк.

Николай Сапелкин (краевед, воронежский общественный деятель):


- Хоть сегодняшний праздник и давно появился, для меня 4 ноября – это, прежде всего, день Казанской иконы Божией Матери. Именно это я и отмечаю. К тому же, у нас нет никакого единства – ни общественно-политического, ни социально-экономического. Нет дружбы народов. Поэтому, День народного единства носит скорее декларативный характер. Посыл у праздника правильный, тем более, что он пришел, как замена годовщины Октябрьской революции, которая общество раскалывает. Однако дата, как я думаю, должна была быть выбрана другая. Да и вообще, повторюсь, говорить о единстве в нашей стране преждевременно.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День народного единстваСобытия: опросСобытия: Праздник
0
0