Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.02.2020 20:31

В сексуальных домогательствах обвинили воронежского правозащитника

Общественник не стал отрицать отношений с коллегами, заявив, что «продолжает любить всех этих женщин».

18 февраля стало известно о закрытии международной сети «Молодежное правозащитное движение» (МПД). Такое решение принял ее координационный совет, опубликовав сообщение на сайте организации. Что примечательно – заявление совпало с гневным постом в Facebook от исполнительного директора правозащитного центра «Мемориал» Анны Добровольской. Общественница обвинила одного из основателей МПД Андрея Юрова в сексуальных домогательствах к участницам движения. Добровольская отметила, что правозащитник имел множество интимных связей. И не всегда добровольных.

Вот, что написала исполнительный директор центра «Мемориал» Анна Доброволськая:

- Примерно последние год-полтора стала проявляться информация о том, что у Андрея Юрова было множество сексуальных отношений как с людьми из команды, так и с участницами семинаров, были случаи физического насилия, того, что можно назвать харрасментом и недобровольным сексуальным контактом. При этом, хотя и «все взрослые люди», речь идет о многолетнем злоупотреблении своим положением ведущего семинаров. Когда информация о чем-то таком становится публичной, возникает очень много эмоций, неопределенностей и вопросов. Один из этих вопросов касается того, были ли какие-то признаки видны тем, кто его знал? – написала Анна Добровольская в Facebook.


В интервью «Ъ» Андрей Юров не стал отрицать, что у него были отношения со многими из участниц МПД. Свои связи с коллегами правозащитник назвал «романтическими». Якобы у Юрова нет «Тиндера», по барам он не ходит. Он сказал, что 30 лет занимается правами человека и другой жизни у него нет. Поэтому, если правозащитник с кем-то знакомился и в кого-то влюблялся, это всегда происходило в среде коллег и больше нигде. Все это продолжалось около 15 лет, и связи были с несколькими женщинами. «Романтические отношения были разного типа, и не всегда физические», - говорил журналистам Андрей Юров.

Правозащитник также прокомментировал обвинения в физическом насилии. Фактически Юров признал, что таковы случаи с женщинами у него были:

- У меня был один тяжелый случай пять лет назад, когда я несколько раз ударил очень дорогого и близкого мне человека. Это было совершенно отвратительно, я много раз просил прощения. И я не ищу себе оправдания. Я находился в аффективном состоянии по многим причинам. Но уж точно она была ни в чем не виновата. Я глубоко осуждаю этот свой поступок, - комментировал изданию Андрей Юров.


В МПД отметили, что решение о закрытии приняли еще в январе. Хотя Андрей Юров и был одним из основателей организации, в последнее время он фактически не имел отношения к ее деятельности. От информации о сексуальных связях правозащитника в МПД были шокированы. Там выразили сочувствие всем пострадавшим от действий Юрова.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: харассментСобытия: Правовые консультацииСобытия: Сексправо
2
0