Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 12.07.2019 21:00

Защищавший педофила коммунист Рудаков за год разбогател на 4,6 млн рублей

Последователь заветов Ильича является корифеем местной политики, «царем философии» и любителем Китая.

Сейчас мало, кто из воронежцев помнит, как наш город входил в так называемый «красный пояс» России. Таким термином в 90-е годы назывался список регионов, в которых были крайне сильные позиции коммунистов. При огромном количестве различных политических сил левого толка от «Трудовой России» до Революционной рабочей партии наибольшую поддержку в то время получала КПРФ. Ее представители сидели в Воронежских городском и областном парламентах. Кроме того, известный многим «красный богатырь» Иван Шабанов и вовсе был губернатором региона. Сейчас о тех временах помнят только старожилы в политике и околополитике. Многие из действующих лиц тех времен в Воронежской области либо умерли, либо решили насовсем уйти со сцены в связи с возрастом. Вместе с тем, один из наиболее ярких политиков того времени работает и сейчас. Речь идет о 62-летнем председателе Воронежского обкома КПРФ, депутате региональной Думы, преподавателе на философском факультете ВГУ и горячем любителе шахмат Сергее Ивановиче Рудакове.

Этот законотворец является настоящим динозавром в местной политике. Он избирался в областную Думу во всех ее созывах. Руководит же обкомом Коммунистической партии РФ Сергей Рудаков с 2008 года, когда он сменил на этом посту Руслана Гостева. Красный депутат долгие годы занимался вопросами общественных и религиозных организаций, молодежи, средств массовой информации, спорта. Сейчас же он возглавляет думский комитет по культуре и историческому наследию. Он также входит в комитет по предпринимательству и туризму.

В материальном отношении Сергей Рудаков чувствует себя очень хорошо. Да, что там — народному избраннику, который вроде бы должен быть верным моральному кодексу строителя коммунизма, удается богатеть ежегодно. Достаточно взглянуть на декларации о доходах парламентария, чтобы убедиться в этом тезисе.


Так, согласно подобному документу за 2018 год, Сергей Рудаков заработал 4 млн 683 тыс 549 рублей (или 390,2 тыс рублей в месяц). В собственности у коммуниста находятся объекты недвижимости в виде земельного участка на 1200 м2 и половины квартиры на 33м2 (общий размер жилплощади составляет 66 м2). Транспортных средств у красного депутата нет и никогда не было. Воронежцы, к слову, частенько замечают Рудакова, как он ездит в обычных маршрутках.

Жена героя этой публикации за 2018 год заработала 588 тыс 308 рублей (или 49 тыс рублей в месяц). В собственности у нее есть другая половина упомянутой выше квартиры на 66 м2 и еще одна такая жилплощадь на 44,9 м2. Транспортных средств у женщины точно так же, как и у мужа, нет и не было.

Еще в декларации Рудакова записан его несовершеннолетний ребенок. Он только пользуется квартирой на 44,9 м2.


Получается, что за прошлый период главный коммунист Воронежа разбогател более, чем на миллион. В 2017 году доход Рудакова составлял 3 млн 532 тыс 840 рублей (или 294,4 тыс рублей в месяц). Объекты недвижимости у Сергея Ивановича в то время были теми же, что и в прошлый период.

Супруга председателя обкома КПРФ в 2017 году получила доход в 473 тыс 482 рублей (или 39,4 тыс рублей в месяц). Недвижимость в собственности у нее была точно такая же, что и в прошлый период.

На ребенка же Сергея Рудакова была записана только квартира в пользовании на 44,9 м2.


В 2016 году у красного депутата доход составил 3 млн 672 тыс 247 рублей (или 306 тыс рублей в месяц). Собственность парламентария и тогда не отличалась от последующих периодов.

В то время жена Сергея Рудакова заработала 480 тыс 801 рублей. Собственность у нее была та же самая, что и в последующие годы.

А на ребенка была записана тогда квартира в пользовании на 66 м2.


Наконец, в первый год своего депутатства в Воронежской областной Думе нынешнего созыва Сергей Рудаков был наиболее беднее последующих периодов. За 12 месяцев 2015 года коммунист заработал 2 млн 863 тыс 13 рублей (или 238,5 тыс рублей в месяц). Недвижимость же в собственности у него была та же самая, что и в последующие периоды.

Что касается супруги Сергея Рудакова, то в 2015 году она заработала 569 тыс 684 рублей (или 47,4 тыс рублей в месяц). Собственность у нее была та же самая, что и в периоды 2016, 2017 и 2018 годов.

Ну, и у ребенка в тот период была квартира в пользовании на 66 м2.


Словом, корифей воронежской политики и глава местной КПРФ Сергей Рудаков богатеет почти с каждым годом. К этому можно добавить еще и то, что, будучи вице-спикером областной Думы, коммунист обеспечил себе и безбедную старость. Пост заместителя председателя регионального парламента последователь заветов Ильича получил 25 сентября 2015 года, на первом заседании заксобрания нынешнего созыва. Таким образом, Сергей Рудаков, как и писал ранее «Блокнот Воронеж», обеспечил себе так называемый «золотой парашют». Если в гордуме, где после выборов 2015 года стал заправлять так называемый «клан строителей» и представители КПРФ получили одну комиссию вместо двух обещанных, то в областной Думе сложилась иная ситуация. Там стали заправлять условные «чекисты-администраторы», которые свою часть договора с коммунистами исполнили полностью.

Как видно из деклараций последователя марксистко-ленинской идеологии, его доход в месяц составляла порядка 300 — 400 тысяч рублей ежемесячно. Точно такой же обещает быть и пенсия вождя воронежских коммунистов. Ранее источник нашего издания сообщал о том, что ради подобных привилегий Сергей Рудаков еще перед выборами 2015 года обещал вести спокойную кампанию - без критики и озвучивания острых региональных проблем, сосредоточившись на ситуации в Украине и передовом опыте Китая.

Назначение Сергея Рудакова вице-спикером областной Думы

После того скандального голосования, к слову, главного коммуниста Воронежа стали критиковать не только журналисты, но и его прежние соратники. К примеру, бывший член ЦК РК воронежского обкома КПРФ Юрий Кузнецов обвинял Рудакова в «сливе» выборов. Коммунист говорил, что с течением времени у КПРФ стало неплохое финансирование. У партии появились спонсоры, депутаты разных уровней стали делать собственные отчисления. Ко всему этому прибавилось и бюджетное финансирование по результатам выборов в Государственную Думу. Однако вместо того, чтобы вопросы о распределении этих средств решал коллектив, подобную задачу взяло на себя исключительно руководство партии. И тут же начались серьезные проблемы. Так, например, несколько лет обком якобы расходовал «золото партии» без утверждений сметы доходов и расходов. По словам Юрия Кузнецова, ежегодно из ЦК КПРФ областной организации поступало около 5 млн рублей.

- Контрольно-ревизионная комиссия по материалам своих проверок финансово-хозяйственной деятельности воронежской КПРФ готовила акты и предложения. Сергей Рудаков, однако, на все это не реагировал, - рассказывал Юрий Кузнецов.

Бывший член КПРФ говорил, что по убеждениям он остался коммунистом и сторонником маркисистко-ленинской научной теории. Однако для руководства КПРФ все вышеизложенное являлось пустяком. «Истина для Рудакова не царь философии», - звучало из уст Юрия Кузнецова.


Насчет последнего высказывания, стоит остановиться отдельно. Сергей Рудаков является по образованию философом. В 1979 году он получил эту квалификацию, закончив Московский государственный университет имени Ломоносова. Затем последовала аспирантура, и вот, через несколько лет Рудаков защищает сначала кандидатскую, а затем докторскую диссертацию. Сейчас коммунист возглавляет кафедру на факультете философии и психологии в ВГУ. Как рассказывают студенты, преподаватель он довольно мягкий, но слишком «зацикленный на диалектическом материализме». Через примат объективного мира над субъективным герой этой публикации старается анализировать абсолютно любую тему.

Удивительно, но при таком подходе Сергей Рудаков не так давно встал на защиту своего старого товарища Михаила Кислова. Этого человека признали виновным в педофилии. Кислов был главным шахматным тренером региона, и в поле зрения правоохранителей он попал, когда совершил развратные действия сексуального характера в отношении одного из воспитанников.


Михаил Кислов

Когда шахматисту выдвинули обвинение, ученый-марксист Рудаков, будто бы напрочь забыв о примате объективной реальности над субъективной, и встал грудью на защиту товарища. В своем Facebook глава обкома КПРФ написал следующее:

- Готовится антигосударственное судебное решение в Туапсинском суде по детскому шахматному тренеру М. А. Кислову. Прокурор затребовал аж 14 лет. Это варварство в ущерб национальным интересам России и международному авторитету страны. Прошу срочно довести информацию до Президента России. Кислова хорошо знают Дворкович, Карпов, Бологан, Юсупов, А. Д. Жуков, олимпийская команда Польши. Остановить антигосударственную глупость! – написал первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков, добавив в комментарии, что «вот так рождается бандеровщина».


В итоге, как мы сказали выше, Кислова суд признал виновным в преступлении против ребенка. Его на 13 лет посадили в колонию строгого режима. Более того, источники рассказывали, что этот шахматный тренер на протяжении десятков лет (еще со времен СССР) занимался подобными омерзительными делами. А Сергея Рудакова за защиту этого извращенца заместитель координатора воронежского отделения партии ЛДПР Александр Баймурзаев призвал покинуть областную Думу.


Александр Баймурзаев

Словом, глава обкома КПРФ периодически попадает в те или иные скандалы, а также становится объектом критики со стороны соратников и оппонентов. Однако все это нисколько не мешает исполнительной власти, как от партии власти, так и ряда оппозиционных сил, считать Сергея Рудакова уважаемым воронежцем. Быть может, они и правы, ведь герою этой публикации приходилось крепить мощь нашего региона еще в сложные и лихие 90-е.


Сергей Рудаков (дальний справа) на встрече с главами Воронежской области Александром Гусевым и Владимиром Нетесовым

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото областной Думы  
Организации: Воронежская областная ДумаОрганизации: партия КПРФдекларация о доходахПерсоны: ДепутатыПерсоны: Сергей Рудаков
5
2