Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 23.10.2015 15:50

В Воронеже действуют как минимум 44 частных приюта для бездомных животных

На сегодняшний день в региональном фонде помощи животным «Право на жизнь» зарегистрировано 44 частных приюта. Об этом «Блокнот Воронеж» рассказала волонтёр фонда, куратор этого направления Наталия Саунина.

Количество животных в приютах колеблется: в общей сложности, в них содержится около одной тысячи собак и кошек. Максимальное количество — в приюте «Дора» Юрия Шамарина. У него, как известно, около 500 собак. Примерно столько же животных содержится во всех остальных приютах. Следующий по численности находится в Северном микрорайоне, там в двухкомнатной квартире живут порядка 80 кошек.

Частным приютом в фонде считают дом или квартиру, где содержится от 8 животных и более.

- Это люди, который пошли на контакт: написали заявление о том, что хотят получать помощь, и со своей стороны готовы стерилизовать и пристраивать животных, — рассказала Наталия Саунина. Исключение составляет приют «Дора»: фонд не в состоянии ему помогать, поэтому в своё время Юрий Шамарин создал собственную организацию.

Отметим, что официально зарегистрированных приютов для животных на территории Воронежа нет, как нет и муниципального приюта.
Скоро на нашем сайте выйдет большой материал, посвященный частным приютам: кто их содержит, почему, каждый второй из них — бомба замедленного действия, и можно ли как-то решить проблему с бездомными животными в нашем городе. Обо всём этом нам рассказала Наталия Саунина. Кроме этого, к публикации готовятся несколько историй о конкретных приютах. Как вышло, что в квартире у пенсионерки оказалось 25 кошек? И теперь, чтобы прокормить поголовье, она вынуждена использовать деньги, отложенные на памятник покойному мужу?

Юлия Репринцева

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0