Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.03.2020 09:00

В Воронеже губернаторство Александра Ковалева едва не похоронил представитель Ельцина

Местная пресса в 90-е довольно скептически относилась к кандидатуре директора «Тяжмехпресса».

25 марта 1992 года в городской газете «Воронежский курьер» выходил комментарий журналиста Игоря Сидорова. Материал был посвящен сессии областного Совета народных депутатов. На том заседании парламентарии рассматривали вопрос о том, кого назначить главой региональной администрации. Как известно, 18 марта 1992 года бесславно ушел в отставку губернатор Виктор Калашников. Этот политик оскандалился так называемым «автомобильным делом». Все тот же «Воронежский курьер» выпускал разгромное расследование по поводу махинаций сотрудников администрации с выделением государственных автомобилей. Не последнюю роль в тех темных делишках играл и губернатор Калашников. Президенту Борису Ельцину ничего не оставалось, как отправить Виктора Кирилловича в отставку. Главным претендентом на губернаторское кресло оказался директор завода «Тяжмехпресс» Александр Ковалев.

Эта политическая фигура в начале 90-х пользовалась бешеной популярностью у местных жителей. Александр Яковлевич Ковалев в начале марта 1992 года выступал с блестящим интервью в «Воронежском курьере». В той беседе директор завода заявлял, что губернатором региона должен быть сильный и волевой человек. Кроме занятий производством, Александр Ковалев был также еще и народным депутатом России.


Александр Ковалев

Однако избранию видного политика 90-х на пост губернатора Воронежской области хотели помешать определенные силы. К примеру, полномочный представитель президента Ельцина в нашем регионе Виктор Давыдкин едва не сорвал сессию областного Совета. Вот, как описывал ситуацию журналист «Воронежского курьера» Игорь Сидоров:

- В качестве утренней разминки в преддверии главных событий депутатам был предложен небольшой скандал. Возмутителем спокойствия в этот раз явилась в общем-то малочисленная, но довольно активная межрайонная группа. Хорошо зная расклад сил в сегодняшнем облсовете, свидетельствующий о том, что у их собственного кандидата – представителя президента Виктора Давыдкина – практически нет возможности быть рекомендованным на пост губернатора, демократически ориентированные депутаты, сколько могли, пытались воспрепятствовать открытию сессии, прибегая к разного рода процедурным уловкам. Исчерпав имеющийся арсенал приемов, но так и добившись своего, группа в полном составе демонстративно покинула зал заседаний, - писал журналист «Воронежского курьера».

Игорь Сидоров отмечал, что Виктор Давыдкин на полном серьезе рассчитывал занять пост главы региона. Поэтому тот политик всячески пытался сорвать сессию, на которой должны были утвердить нового губернатора. Давыдкин сыграл не последнюю роль в отставке Калашникова. Кроме того, в случае срыва сессии облсовета в контрольное управление президента Ельцина от имени партий было бы направлено представление на имя политика. Однако все пошло совсем по другому сценарию.


Виктор Давыдкин

Сессия Областного совета народных депутатов все же состоялось. На пост губернатора рассматривались две кандидатуры. Первой из них был заместитель главы администрации Александр Соловьев. Вторым же – тот самый директор завода «Тяжмехпресс» и народный депутат России Александр Ковалев. Журналист Игорь Сидоров писал в своем комментарии, что у вице-губернатора Соловьева была весомая и реалистичная программа развития Воронежской области. Вместе с тем, Ковалев опирался лишь на личное обаяние и собственный авторитет. Казалось, что Соловьев имел больше шансы на то, чтобы возглавить наш регион. Но и здесь все прогнозы оказались ошибочными.

Александра Ковалева неожиданно поддержали бывший вице-губернатор Александр Москвитин, а также политический тяжеловес, бывший первый секретарь обкома КПСС Иван Шабанов. Недоумение среди журналистов, общественников и политиков было очень сильным. Но вот, в марте 1992 года стали известны результаты голосования в Областном совете.


Иван Шабанов

- После подсчета бюллетеней выявилось почти двукратное преимущество Ковалева: 105 голосов против 55 у Соловьева. Итак, в воронежском «Капитолии» свой выбор сделали. Насколько весомыми окажутся для президента рекомендации облсовета, покажет саоме ближайшее время, которое команда Давыдкина, со своей стороны, наверняка постарается использовать для взятия реванша, - резюмировал журналист Игорь Сидоров.


Как бы то ни было, но, как показало дальнейшее развитие событий, никакой Давыдкин не смог переиграть Александра Ковалева в борьбе за пост губернатора Воронежской области. Директор завода «Тяжмехпресс» возглавил наш регион в 1992 году. У руля Ковалев был до 1996 года. Его губернаторство многие местные жители до сих пор оценивают очень и очень высоко.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаПерсоны: губернатор Воронежской областиСобытия: ПолитикаМеста: Воронежская область
1
1