Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 25.03.2016 14:43

В Воронеже начали подготовку к ограничению весеннего рыболовства из-за нереста

В Воронеже начали подготовку к ограничению весеннего рыболовства из-за нереста

Представители органов власти на совещании обсуждали методы взаимодействия между собой для эффективного контроля над охраной водных ресурсов.


25 марта в Департаменте экологии и природных ресурсов прошло заседание, в котором приняли участие члены управления Росприроднадзора, Верхнедонского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, спасатели и полицейские. Встреча была посвящена весеннему вылову рыбы, на который традиционно в скором времени будут введены ограничения из-за нереста.

Участники совещания обсуждали методы взаимодействия между собой для эффективного контроля над охраной водных ресурсов. Помимо этого был рассмотрен проект регионального правительства «О проведении в 2016 году мероприятий по охране водных биологических ресурсов и объектов животного мира в период весеннего ограничения рыболовства на водоемах Воронежской области».

- Период весеннего ограничения рыболовства на территории Воронежской области установлен в соответствии с правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна – с 20 апреля по 1 июня, т.е. на время массового нереста большинства видов рыб. В этот период запрещается рыболовство в реке Дон со всеми притоками, рукавами, протоками и полойными (пойменными) озерами, за исключением добычи (вылова) водных биологических ресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя или спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств. Такое ограничение продиктовано необходимостью более строгой охраны рыбных запасов в период нереста, поскольку специфика нерестового поведения большинства видов рыб делает их наиболее уязвимыми для браконьеров, - сообщили в пресс-службе регионального правительства.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиМеста: Воронежская областьПродукты: Рыба
0
0