Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 11.02.2015 12:09

В Воронеже одинокие пенсионеры получат «тревожные кнопки»

В специализированном центре бабушек и дедушек научили, как обращаться с новыми приборами.


Специальные приборы нужны для того, чтобы пожилые люди могли одним нажатием кнопки самостоятельно вызвать бригаду скорой помощи, пожарных, полицейских или спасателей. Сигнал с «Тревожной кнопки» поступает диспетчеру необходимой экстренной службы. Это позволит специалистам оперативно приехать к одинокой бабушке или дедушке, чтобы оказать помощь. «Умные» приборы раздадут пока 20 воронежским пенсионерам и инвалидам. Как ими пользоваться пожилых людей научили на встрече.

Тренинг прошел в центре социального обслуживания населения «Воскресенский» в Центральном районе. Главный геронтолог области, кандидат медицинских наук Марина Силютина прочла старикам лекцию «Активное долголетие» об улучшении качества их жизни, в рамках второго этапа проекта «Живи активно и долго». Медик рассказала пенсионерам о методах самоконтроля, самопомощи и как самостоятельно выйти из кризисной ситуации. После бабушки и дедушки смогли побеседовать с психологом.

Средства, сообщает пресс-служба мэрии, на реализацию проекта «Тревожная кнопка — спасенная жизнь» были выделены в качестве субсидии из бюджета Воронежской области.

Воплощают проект в жизнь общественная организация «Воронежский городской форум Независимой женской демократической инициативы» (НеЖДИ) и женсовет Центрального района.


Если проект окажется эффективным, то будет внедрен в систему здравоохранения Воронежской области. И тогда «тревожные кнопки» появятся у всех одиноких бабушек и дедушек.


Анна Дудникова

Читать также:

В Воронежской области благодаря "обратной" ипотеке пожилые люди смогут улучшить материальное положение


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0