Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 05.11.2015 17:19

В Воронеже описали механизмы старения на уровне ДНК

В Воронежском государственном университете состоялась научная конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике». Организатором мероприятия выступило «Агентство по инновациям и развитию».

Отметим, что постгеномные технологии в медицине – это технологии лечения и диагностики, которые стали возможны после того, как в 2003 году большая часть генома человека была расшифрована. После этого в мире стали создаваться генетические лаборатории для решения актуальных проблем: лечения неизлечимых болезней, борьбы со старением и прочее.

В 2014 году «Агентство по инновациям и развитию» совместно с ВГУ, онкологическим диспансером и другими медицинскими учреждениями создали «Научно-исследовательский институт постгеномных технологий». На его базе в Воронежской области начали развивать передовые медицинские технологии, о которых обыватель практически ничего не знает.

На конференции в ВГУ представители компаний, которые выпускают оборудование для анализа генетического материала, рассказали, что постгеномные технологии гораздо чаще встречаются в жизни людей, чем это кажется на первый взгляд.

- Постгеномные технологии – чрезвычайно важное направление в современной науке, – пояснил директор ОКУ «АИР» Владимир Логинов. – Новые биомедицинские продукты, появившиеся в результате исследования генома, позволяют более точно определять и контролировать предрасположенность к заболеваниям, назначать более адекватные способы лечения и профилактики. Эти достижения находятся на переднем крае создающейся персонализированной медицины.

Например, в Воронеже имеется около 20 генетических лабораторий различного уровня. Причём стоимость исследований (по причине хорошей загруженности) последние десять лет упала в разы.

Отчётная конференция в Воронеже собрала лучших ученых-исследователей. В ВГУ выступили с докладами профессор Ян Вайг (медицинский колледж Альберта Эйнштейна), профессор Пол Хасти (Университет Техаса Научного центра здоровья), профессор Евгений Имянитов (НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова), доктор биологических наук Алексей Москалев (институт биологии Коми НЦ УрО РАН) и другие выдающиеся ученые. О международном статусе конференции говорило, в том числе и то, что большинство докладов, даже от российских учёных, звучали на английском языке.

Учёные рассказали, какие исследования проводятся в сфере постгеномных технологий в России и за рубежом, как эти новые знания помогут людям в лечении страшных болезней, какие инновационные методы лечения в перспективе будут применять в воронежских больницах.

Были затронуты и глобальные задачи. Например, физическое бессмертие человека. Так, профессор медицинского колледжа Альберта Эйнштейна из США Ян Вайг выступил с докладом «Повреждения ДНК как причина старения».

К слову, уже внешний вид профессора Яна Вайга говорит о том, что ученый кое-что понимает в секретах вечной молодости. Профессор описал механизмы старения на уровне ДНК, когда клетки нашего тела начинают воспроизводить себя с ошибками. Рассказал, что старение человека обусловлено не только набором его генов, но и окружающей средой и образом жизни. Образ жизни и среда, оказывается, могут нанести повреждения и мутации ДНК, которые влияют на здоровье. Тема выступления, как впрочем и иные доклады, вызвала живой интерес у многих.


Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: МедицинаОрганизации: ВГУ
0
0