Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 12.02.2014 05:38

В Воронеже осудили троих мужчин за изготовление брелоков для угона машин

В Воронеже осудили троих мужчин за изготовление брелоков для угона машин

По сообщению прокуратуры Воронежской области, трое мужчин вошли в преступный сговор для того, чтобы производить и реализовать брелоки, предназначенные для негласного получения информации. Это были 42-летний Денис Воробьев и 24-летний Николай Ковалев из Воронежа, а также 33-летний москвич Александр Остапенко. «Сотрудничать» они стали в начале 2011 года. Их бизнес для них, скорее всего, казался перспективным: при помощи брелоков можно было разблокировать практически любую машину, а потом забрать то, что внутри или угнать автомобиль. Сами изобретатели «код-грабберами» не пользовались, они переправляли их в Москву на обычных рейсовых автобусах, а потом продавали за 50 тысяч рублей и выше за штуку. В сентябре 2012 года «предпринимателей» задержали сотрудники правоохранительных органов.


В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Как выяснилось, мужчины успели продать уже сто брелоков, во время обысков у них нашли еще около ста готовых к использованию «код-грабберов» и более двухсот заготовок.


Вчера Левобережный районный суд признал троих мужчин виновными в совершении предступления. Воробьеву, Ковалеву и Остапенко было назначено наказание в виде штрафа в размере от 150 до 180 тысяч рублей. Последнего приговорили еще и к условному сроку в 1 год.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0