Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 05.07.2017 13:45

В воронежском Арбитражном суде ждут Алексея Бажанова

Пока в липецком суде завершается разбирательство дела о хищении у «Росагролизинга» (коррупция в Минсельхозе), в воронежском арбитраже рассматривают заявление о привлечении бывшего замминистра Алексея Бажанова к субсидиарной ответственности.   

Арбитражный суд Воронежской области продлил на три месяца срок конкурсного производства в отношении дочерней структуры ГК «Маслопродукт» — компании «Маслопродукт-БИО», сообщает «Де факто».

Решение принято по ходатайству управляющего компании Эдуарда Гринченко, следует из определения арбитража. Продление процедуры необходимо для рассмотрения судом заявления господина Гринченко о привлечении бывшего замминистра Минсельхоза, основателя ГК Алексея Бажанова к субсидиарной ответственности по обязательствам должника на сумму 2,5 млрд рублей.

Следующее судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении или завершении конкурсного производства назначено на 25 сентября 2017 года.

Напомним, компания «Маслопродукт-БИО» признана банкротом в сентябре 2013 года, после удовлетворения иска долгового центра «Акцепт» с требованием уплаты около 3,3 млн рублей (общий размер кредиторской задолженности составляет около 18 млрд рублей).

Заявление о привлечении Алексея Бажанова к субсидиарной ответственности конкурсный управляющий подал в воронежский арбитраж в середине апреля 2017 года.

Основатель ГК «Маслопродукт» Бажанов находится в международном розыске. Он проходит обвиняемым по трём уголовным делам, связанным с хищением более миллиарда рублей «Росагролизинга».

Между тем по одному из дел многострадального «Росагролизинга» завершается разбирательство в липецком суде.

Напомним, самое нашумевшее уголовное дело, связанное с коррупцией в Минсельхозе, тянется с 2012 года. Алексей Гордеев, его преемник на посту министра Елена Скрынник и губернатор Липецкой области Олег Королёв проходят свидетелями по делу о хищении у государственной компании 1,5 млрд рублей ( ранее речь шла о 600 млн).

Организатором схемы хищения средств через фиктивные проекты строительства спиртзавода, молочных ферм и элеватора следствие считает находящегося, как и господин Бажанов,   в розыске бывшего чиновника Минсельхоза РФ Олега Донских.

Но на скамье подсудимых оказались только глава фирмы «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин и бывший руководитель Центральной водочной компании Сергей Бурдовский. Обвинение просит суд приговорить их соответственно к 12 и 11 годам заключения.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Арбитражный суд Воронежской областиПерсоны: Елена СкрынникПерсоны: Алексей БажановПерсоны: Алексей Гордеев
0
0