Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 13.05.2016 13:03

В воронежском киноклубе «Слово» прошел показ фильма о маршале Георгии Жукове

После просмотра военной истории о полководце состоялся телемост с режиссером этой ленты Мариной Бабак.


12 мая в рамках Года российского кино в клубе «Слово», организованном при Никитинской библиотеке, прошел показ фильма о маршале Советского Союза Георгии Жукове. Встречу провел режиссер телевидения и член Союза кинематографистов Владимир Паршиков. На мероприятие пришли ветераны войны и труда, школьники, студенты, а также курсанты военных вузов Воронежа.

Следует отметить, что по центральному телевидению фильм о советском полководце показывали только один раз. В него вошли уникальные кадры и архивные фотографии Георгия Жукова, правдивый рассказ о событиях Великой Отечественной войны, которые неразрывно связаны с именем маршала.


Фото департамента культуры Воронежской области

- После показа был организован телемост Воронеж–Москва с режиссером фильма, заслуженным деятелем искусств РФ Мариной Бабак. Автор ответила на вопросы работе над фильмом и о том, каким человеком полководец был в повседневной жизни, - сообщили в региональном департаменте культуры.


Фото департамента культуры Воронежской области

Георгий Константинович Жуков был четырежды Героем Советского Союза и кавалером двух орденов «Победа». Во время Великой Отечественной войны последовательно был начальником генерального штаба. Многие историки приписывают решающую роль в разгроме немецко-фашистских войск именно военному гению полководца. Между тем, в последнее время в прессе появляется немало публикаций с резкой критикой Георгия Жукова. Отдельные историки утверждают, что в войну он «забросал фашистов трупами», поскольку сам был «недоучкой». Все это вызывает в российском обществе очень горячие дискуссии.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж

Оцените вклад Георгия Жукова в Победу в Великой Отечественной войне по 5-балльной шкале.

  • 4.00 / 5

    Средняя оценка

События: КультураСобытия: Великая Отечественная войнаСобытия: КиноМеста: Воронежская область
0
0