Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.05.2016 12:30

В Воронеже ветеран Великой Отечественной войны пожелал Украине вернуться домой

Николай Вялов сражался на Курской дуге, под Каневым, форсировал Днепр и освобождал Киев, где был ранен.


9 мая в Воронеже проходит празднование 71-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого праздника на площади Ленина традиционно состоялся военный Парад. На нем присутствовали представители власти, вооруженных сил и ветераны Великой Отечественной войны. С одним из них, Николаем Вяловым, после торжественного события пообщался корреспондент «Блокнот Воронеж».

Николай Никитич сказал, что ему понравился Парад Победы. На счету ветерана подобных торжеств было уже бесчисленное множество. В Великую Отечественную войну фронтовик сражался с 1942 по 1944 годы. Николай Вялов участвовал в Курской дуге, в битве под Каневым, форсировал Днепр и освобождал Киев. В последнем сражении фронтовик был ранен.

- Я затем 20 лет прожил в Киеве, периодически приезжая в Воронеж. Однако последнее время меня туда не приглашают, да и возможности нет попасть в Мать городов русских, - говорил Николай Никитич. - Я бы хотел пожелать нашим украинским братьям вернуться домой, в свое исходное положение. У нас общая история и прошлое. Это было бы достойно и их, и нас. Мы в России от этого ничего бы не потеряли, а только выиграли.

Напомним, что День Победы в Воронеже начался с массовой давки около площади Ленина. Чтобы посмотреть военный Парад, люди забирались на парапеты, друг другу на плечи и на военную технику около кинотеатра «Спартак».


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: День Победы-2016 в Воронеже   
События: 9 маяСобытия: День ПобедыМеста: Воронежская область
0
0