Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.02.2023 21:00

В воронежском правительстве станут еще больше пить

Правительство Воронежской области во главе с Александром Гусевым продолжает увеличивать на собственное содержание расходы бюджета. На деньги налогоплательщиков чиновники с пл. Ленина, 1 осуществляют для себя массовую закупку питьевой негазированной воды. Ее общий объем превышает 35,7 тонн.

Информация об этом – «поставке питьевой воды для государственных нужд Воронежской области в 2023 году» - была опубликована на сайте госзакупок вечером во вторник. В описании объекта закупки поясняется, что речь идет о поставке 1880 полимерных бутылей негазированной питьевой воды, а объем каждой тары 19 литров. 

Категория питьевой воды - "не ниже высшей". Таким образом правительство закупает 35 тысяч 720 литров питьевой воды или более 35,7 тонн.

скриншот из технического задания объявленных торгов

Закупку производит Управление делами облправительства, которое возглавляет  мультимиллионер и «тайный орденоносец» Павел Толстых. В аукционной документации сообщается, что весь товар – а это 1880 больших 19-литровых бутылей с водой – должен быть доставлен по адресу пл. Ленина, 1, туда, где заседает правительство Воронежской области.

скриншот сайта госзакупок

Стоит сказать, что запросы чиновников областного правительства по поводу их содержания и условий труда на рабочем месте постоянно растут, в то время как реальные денежные доходы воронежцев – падают все годы правления губернатора Гусева. А значит, эти чиновники стоят налогоплательщикам все дороже.

Так в 2022 году Управление делами облправительства заключило контракт с одной из местных компаний на поставку питьевой воды – 1500 бутылей емкостью 19 литров каждая. Этот прошлогодний «водопой чиновников» на пл. Ленина, 1 тогда стоил казне, согласно опубликованному госконтракту, 162 тысячи рублей.

скриншот из госконтракта Управделами на поставку питьевой воды в 2022 году

Если в нынешней закупке, 2023 года, речь идет о приобретении за казенный счет 1880 бутылей по 19 литров питьевой воды в каждой (или 35,7 тонн), то в 2022 году было приобретено для пл. Ленина, 1 – 1500 бутылей такой же емкостью. Разница в потреблении за год – 380 бутылей или 7220 литров воды, то есть разница – свыше 7 тонн воды за год!

Но и это еще не предел: оказывается, в 2021 году то же самое Управделами Воронежской области купило 1200 бутылей воды, что стоило бюджету тогда 89,1 тыс рублей или 3,5 раз меньше, чем может быть в текущем году. То есть, бюджетные расходы на «водопой» чиновников губернатора Гусева могут увеличиться за три года в 3,5 раза! К сожалению, за этот период не выросли в такую же величину – 3,5 раза – реальные размеры зарплат и доходов большинства воронежцев, в том числе и размеры их социальных пособий, пенсий.

скриншот из госконтракта Управделами на поставку питьевой воды в 2021 г.

Но если по реальной трате бюджетных средств в 2023 году пока, до объявления результатов торгов и подписания госконтракта, ничего точно не известно, начальная цена в 319 тыс рублей – может и снизиться, так объявленный объем закупаемой питьевой воды никак не «усохнет и не испарится».

А цифры таковы: в текущем году закупается 1880 бутылей, а в 2021 году для чиновников приобрели 1200 таких же 19-литровых емкостей негазированной питьевой водой. Разница в объемах товара за три года – 680 бутылей или 12 920 литров воды. То есть без малого – на 13 тонн увеличилось потребление питьевой (а не технической) воды на пл. Ленина, 1. Как можно объяснить такое 55-ти процентное увеличение потребления питьевой воды в облправительстве?

Объяснений может быть много: от банального увеличения бюрократического аппарата (чиновников стало больше на 50 процентов?) до воровства товара или купания в ваннах из питьевой воды некоторыми VIP-чиновниками облправительства.

Как бы там ни было, но оказывается: даже в сложное время для всей страны – два года пандемии, а затем СВО – условия труда воронежских чиновников, госслужащих облправительства, среди которых много мультимиллионеров, ничуть не ухудшаются, а лишь становятся все дороже для бюджета.

Владимир Даньшин











Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2