Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.05.2016 09:47

В Воронежском заповеднике обнаружен уникальный сверчок, который дружит с муравьями

Этот вид отлично адаптирован к жизни в небольших темных пространствах: гнездах, полостях в подстилке.


Уникального сверчка в Воронежском природном биосферном заповеднике имени Пескова на днях обнаружил энтомолог Виктор Емец. Под корой лежащей старой сосны ученый увидел гнездо черного садового муравья. Среди этих насекомых были и крошечные самки сверчков-муравьелюбов. Оказавшись на свету, они разбежались.

Стоит отметить, что этот вид сверчков для Воронежской области является очень редким. Его размеры очень маленькие – всего около 3 миллиметров. Сверчок распространен в Южной и Центральной Европе. Экология и пищевые связи насекомого изучены слабо.

- Сверчок-муравьелюб обладает уникальными для отряда прямокрылых насекомых особенностями. Этот вид отлично адаптирован к жизни в тёмных небольших замкнутых пространствах (гнездах муравьёв, полостях в подстилке); приспособлением к этому служат крошечные размеры, почти полная редукция глаз, довольно светлая окраска тела, утрата крыльев и стридуляционных органов, с помощью которых насекомые издают характерные звуки – стрекотание. Вид размножается партеногенетически, то есть популяции сверчков-муравьелюбов состоят только из самок, - сообщили в пресс-службе Воронежского заповедника имени Пескова.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский биосферный заповедникМеста: Воронежская областьПродукты: Экология
0
0