Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.08.2022 17:00

В Воронежском заповеднике рысь пожевала травку перед фотоловушкой

Это привычное блюдо в рационе хищника.

В Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М. Пескова несколько животных угодили в объектив фотоловушки около водопоя. Здесь впервые удалось заметить рысь, рассказали сотрудники заповедника в соцсетях.

Как выяснилось, в июне «поймать» таким способом удалось представителей всех видов крупных млекопитающих заповедника, кроме волка. Впервые на камеру попала рысь, причем, продемонстрировав очень интересное поведение.


Рысь – это плотоядное животное, но, как и другие хищники, может употреблять растительную пищу. Таких примеров в природе много. Поедание травы распространено у домашних кошек. Доля растительной пищи в летнем рационе волков и лисиц  может достигать 10% и даже больше, особенно, когда созревают ягоды.

«Из-за скрытного образа жизни в природе у рыси этот вопрос изучен слабо, нам удалось найти всего несколько упоминаний о находках семян злаковых в их помёте. Так что это большое везение, что наш кот решил пожевать травы прямо перед камерой, да ещё и днём, подарив эти замечательные кадры!», – поделился старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин.

Переживать за то, что у рыси нет другой еды, не стоит – по словам специалистов, зверь очень упитанный.

Также в видеоролике можно увидеть подросших детенышей оленей и лосей, взрослую лосиху и кабана. Кстати, в этой части заповедника кабан считается редким гостем.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1