Воронеж Среда, 24 апреля
26.05.2014 07:55

В Воронежской области будут активно развивать молочный кластер

В Воронежской области будут активно развивать молочный кластер

В совещании приняли участие представители областного правительства и областной думы, главы администраций муниципальных образований, представители общественных организаций и банковского сектора, а также — руководители крупных сельскохозяйственных предприятий.


Так, в области 2009 года было решено поддерживать молочное скотоводство в связи с тем, что наблюдается явная нехватка молока в стране, а также — уменьшение поголовья молоных коров и общего объема производства молока. На сегодняшний день в области действуют десять крупных молочных комплексов, в среднем по 2 тысячи голов дойного стада


Алексей Гордеев, открывая заседание, отметил, что если бы у каждого села был комплекс со стадом в тысячу 200 голов. То село бы активно развивалось.


В Воронежскйо области сейчас наблюдается устойчивый прирост поголовья и объемов производства молока на протяжении уже пяти лет. На общероссийском фоне показатели довольно неплохие.


Сейчас мощности перерабатывающих предприятий задействованы на 56%. Использовать их полностью можно будет за счет молочного кластера. Он объединит группы предприятий в единую цепочку и обеспечит выпуск конечной продукции, гарантировав эффективное развитие всех входящих в него предприятий и стабильное производство.


В создании молочного кластера будут участвовать наука, переработчики, торговые организации. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев уже пообещал федеральную поддержку проекту.


Как отметил Алексей Гордеев, Воронежская область - лидер в стране по росту производства как по надоям молока, так и по численности коров.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0