Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 27.11.2013 08:13

В Воронежской области инспекторы ГИБДД напоминают, как уберечь детей от опасности на дороге

В Воронежской области инспекторы ГИБДД напоминают, как уберечь детей от опасности на дороге

Во многом дети страдают из-за пренебрежения правилами дорожного движения со стороны родителей. К примеру, 6 детей погибли, потому что их перевозили в автомобиле без специального детского кресла. Между тем, детское удерживающее устройство снизит риск получения травм ребенком в ДТП и может спасти жизнь маленькому пассажиру. Именно поэтому было решено провести акцию «Автокресло — детям!», которая будет направлена на снижение потрадавших среди несовершеннолетних.


Дети — самая уязвимая категория участников движения. Именно поэтому сотрудники ГИБДД уделяют профилактике ДТП участием детей особое внимание. В школах пройдут конкурсы, викторины по правилам дорожного движения. Также будут проведены родительские собрания, совещания педагогов, а также — беседы с водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Мероприятия завершатся 30 декабря.


Также инспекторы напоминают о возрастающей опасности на дорогах в связи с наступлением холодов. Наличие наледи на дорогах, сугробы, короткий световой день и зимняя одежда, ограничивающая видимость, способствуют возрастанию числа ДТП.


Поэтому сотрудники полиции просят жителей крепко держать детей за запястье при переходе через дорогу. За руку в варежке держать не стоит, чтобы ребенок не вырвался. Не перевозите детей через дорогу на санках, лучше возьмите на руки.


Если ребенок уже подрос, расскажите ему об опасности на дороге и о правилах дорожного движения. В будущем это убережет его от ДТП. Также, и взрослым и детям рекомендуется использовать светоотражающие значки — фликеры на одежде, особенно в темное время суток.


ГИБДД просит участников движения соблюдать правила и быть предельно внимательными на дороге.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0