Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.10.2015 12:40

В Воронежской области на месте будущего супермаркета раскопали склеп

6 октября в Верхнем Мамоне при прокладки траншеи для водопровода рабочие обнаружили настоящий старинный склеп. Внутри, в деревянном гробу, заколоченном кованным гвоздями, лежали останки женщины и порядком испорченное временем, но всё же сохранившееся коричневое платье с кружевами.

Местные жители рассказали, что в склепе был ещё один череп и другие кости, но, скорее всего, они туда попали случайно. В деревянном гробу был явно захоронен только один человек. По одной из версий, другие кости попали в склеп потому, что раньше на этом месте было кладбище, предположительно церковное, и там было захоронено много священнослужителей.



Согласно этой версии, останки, найденные в склепе, могут принадлежать одной из матушек - жён священников могли хоронить на том же кладбище. Но некоторые местные жители утверждают, что раньше на месте раскопок стояли дома богатых людей, и, вполне вероятно, что в склепе захоронена какая-нибудь зажиточная дама или её родственница.

В советские времена здания часто строили "на костях", поэтому в разные годы на территории кладбища находился и парк развлечений, и правление колхоза. Сейчас на этом месте строится супермаркет.

Найденные останки женщины захоронят за счёт администрации Верхнего Мамона по всем правилам - с крестом, оградкой и лужайкой. 

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: РаскопкиМеста: Воронеж
0
0