Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.12.2014 09:59

В Воронежской области количество заболевших ВИЧ за 2014 год составило 262 человека

Основные причины заражения — употребление наркотиков через нестерильные шприцы и передача половым путем.


1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Это заболевание является серьезной угрозой для каждой страны земного шара. Общее количество зараженных вирусом в мире составляет 35 миллионов человек.

В Российской Федерации ситуация по этому заболеванию остается напряженной. За период эпидемии зарегистрировано 864 тысячи случаев заражения ВИЧ.

Воронежская область, однако, входит в пятерку регионов с самым низким количеством заболевших СПИДом. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, общее число живущих с вирусом иммунодефицита на конец сентября составило 1 тысяча 287 человек. За 2014 год было зарегистрировано много новых инфицированных — 262 человека. В 2013 году ВИЧ нашли у 211 больных.

Основной причиной заражения остаются употребление наркотиков через нестерильные шприцы, половой путь, а также наследственная передача от матери к ребенку.

- Главными мерами профилактики ВИЧ/СПИД остаются: соблюдение здорового образа жизни, выбор постоянного полового партнера, предупреждение употребления инъекционных наркотиков. Для профилактики заражения новорожденных от ВИЧ-инфицированных беременных женщин главным мероприятием является получение химиопрофилактики беременными, для чего необходимо своевременно стать на диспансерный учет в женскую консультацию, - сообщают в областном управлении Роспотребнадзора.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0