Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 15.01.2015 18:05

В Воронежской области жертвами «концлагеря» для элитных коров из США стали 40 буренок

Прокуратура и правительство области официально озвучили данные в несколько раз ниже реальных.


В воронежском животноводстве случился новый скандал. Элитные абердин-ангусы погибли от голода и истощения в Грибановском районе, куда их перевезли осенью 2014 года из Аннинского и Верхнехавского районов. Для коров оборудовали участок в открытом поле. Но с едой и водой владельцы не рассчитали, буренкам катастрофически не хватало пропитания. Также у них не было подстилок, чтобы легче переносить морозы.Отчаявшиеся животные разбрелись по округе. Особенно сердобольные селяне их подкармливали. В декабре начались морозы. Истощенные абердины стали погибать. Жители Грибановского района жаловались во все контролирующие органы с просьбой предпринять меры для спасения животных. Был страх — вдруг у коров какая зараза? Чиновники правительства области ответили, что все под контролем, падежа нет. В Россельхознадзоре подтвердили, что буренки голодают, и успокоили, что материалы для принятия мер направлены в прокуратуру. Там обещали разобраться.

В начале января этого года жители Борисоглебского района проезжали мимо деревни Власовка и были ошарашены увиденным. Недалеко от реки Ворона лежали мертвые туши. Оставшимся в живых буренкам не хватало воды. На сайте «Блокнота Воронеж» было опубликовано несколько материалов, посвященных тревожной ситуации в Грибановском районе. Областное управление ветеринарии высказало предположение, что буренок ждет тяжелая судьба, если не предпринять экстренные меры по их спасению.

После того как история с «концлагерем» стала известна общественности, в органах власти сделали официальные заявления. Глава региона потребовал разобраться в ситуации, в случае необходимости изъять у владельцев животных и передать их новому собственнику. Так, на сайте прокуратуры области отчитались, что в Грибановском районе погибли 12 коров (хотя изначально в прокуратуре Грибановского района заявляли только об обнаружении двух трупов). На сайте правительства области сообщили, что найдено 19 голов умерших животных.

Между тем, как стало известно «Блокноту Воронеж», на государственном унитарном предприятии «Ветсанутильзавод «Гремяченский» уничтожили 42 туши мертвых животных, которые были привезены из Власовки. И это, вполне возможно, еще не финал. Почему прокуратура и правительство официально озвучили другую информацию?

Отметим, что в Аннинский и Верхнехавский районы в 2012 году коровы абердин-ангусской породы завозила компания «Таурус». Первые 1200 коров мраморной абердин-ангусской породы из США компания завезла в Аннинский район в октябре 2012 года, затем прибыли еще почти 2000 буренок из Австралии. Сначала животных держали в специальном загоне на карантине. Однако спустя месяц элитным коровам так и не были построены теплые стойла. Племенной скот, привыкший к зеленым пастбищам и чистым фермам, был вынужден зимовать на морозе -20º, питаясь соломой. В результате погибло 577 коров, еще столько же находились на грани смерти. Зоозащитники обращались в прокуратуру с требованием проверить деятельность фирмы «Таурус», которая, по их мнению, разбазаривает государственные деньги. Никаких нарушений найдено не было. Также полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: "Концлагерь" для элитных абердин-ангусов
0
0