Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.02.2014 12:09

Воронежцы жалуются на задержку выплат субсидий за услуги ЖКХ

Воронежцы жалуются на задержку выплат субсидий за услуги ЖКХ

По словам депутата, к нему на прием приходят воронежцы и через одного жалуются на то, что не получают законную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги. Мы решили выяснить, как на самом деле обстоят дела и как по закону обязаны возмещать жителям области и города затраты на коммунальные услуги.


В управлении информации администрации Воронежа нам сообщили, что никакой отмены субсидий не было. Так, по федеральной норме, граждане не могут платить более 22% от совокупного дохода членов семьи, зарегистрированных по данному адресу. При совокупном доходе в 20 тысяч рублей максимальный платеж по квитанции не может превышать 4 тысячи 400 рублей, разницу между начисленной суммой по квитанции и этой цифрой возмещают региональные бюджеты. В Воронеже в целях оказания помощи большему количеству горожан эта норма снижена до 18 %, а для одиноких пенсионеров — до 15 %. Следовательно, при том же доходе максимальный платеж горожанина составит 3600 рублей, для пенсионера — 3000 рублей. Разницу между 22, 18, 15 процентами доплачивает уже городской бюджет. При возникновении проблемы с оформлением и выплатой субсидий следует обращаться в пункт выдачи субсидий по месту жительства. Что же касается задержки в выплатах, там рассказали, что об этом ранее не слышали.


Мы решили взять комментарий у Андрея Померанцева, и узнать, что говорят сами воронежцы.


- Сами понимаете, ко мне идут не олигархи, а простые люди, — говорит депутат. - Идут со всех районов города и, помимо других вопросов, сообщают, что выплаты за ЖКХ прекратились. Перестали перечислять и все. Некоторым объяснили, что денег в связи с проведением Олимпиады нет и пока выплачивать нечем. Причем с документацией все у людей в порядке.


Валерий Чирков


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0