Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 04.08.2016 15:40

В Воронежской синагоге отметят День влюбленных по-еврейски

Конец лета ознаменуется для представителей местной диаспоры проведением праздника Ту бе-Ав.


21 августа в еврейской общине Воронежа намечено проведение уникального мероприятия, иудейского Дня влюбленных. По традиции этот праздник под названием Ту бе-Ав отмечается в полнолуние пятнадцатого ава (месяц в еврейском календаре). Этот день у иудеев считается наиболее благоприятным для свадьбы.

В Воронеже местная диаспора отметит Ту бе-Ав в местной синагоге на улице Станкевича, 6. Для посетителей запланирована ярмарка, зона для детей, общение с мудрецами, хоровод невест, фуршет и хупа (балдахин для бракосочетаний). Начало праздника намечено 21 августа на 16:00. Подробности по телефону 8(900)962-25-72 (Роман Загуменный).

Согласно иудейской традиции, на Ту бе-Ав девушки одалживали друг у друга белые одежды, что не смущать бедных ровесниц. Нарядившись в это, еврейки пели и водили хороводы в виноградниках с целью найти себе жениха. Обмен одеждами означал то, что не важны материальные блага и видимая красота, а главное — содержимое сердец. Девушки пели: «Юноша! Подними глаза свои и сделай свой выбор, выбери себе жену. Не гляди на красоту, гляди на семейство».


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: РелигияМеста: Воронеж
0
0