Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.03.2022 15:01

Еще дороже станет для налогоплательщиков содержание спикера Воргордумы Владимира Ходырева

Ни мэрия Воронежа, ни городская дума так и не раскрыли гражданам полную информацию об изменениях в бюджете муниципалитета на 2022 год, поправки в который были внесены депутатами на последней сессии, состоявшейся 2 марта.

Это и неудивительно, ведь чиновники и депутаты тогда приняли решение не только увеличить расходы бюджета на реализацию городских инфраструктурных объектов, но и резко увеличить затраты казны на свое содержание. Причем повышение расходов на содержание мэра Воронежа Вадима Кстенина и городской думы в целом произошло во время объявления России многочисленных западных санкций, на что обратил внимание в своей публикации от 7 марта «Блокнот Воронеж».  

Рассказывая об этом факте, автор упустил такой факт: в ходе корректировки бюджета были увеличены (до 5 млн 920 тысяч рублей на текущий год) затраты не только на «функционирование» Вадима Кстенина, но также и повысились расходы на содержание председателя гордумы Владимира Ходырева. При изначальном принятии бюджета на 2022 год (в декабре прошлого года) на содержание спикера муниципального парламента предполагалось выделение 5 млн 520 тысяч или около 460 тысяч рублей в месяц. 


скриншот из бюджета г. Воронежа на 2022 год, который был принят в декабре прошлого года

По прошествии двух календарных месяцев выяснилось, что этих бюджетных денег, вероятно, недостаточно для спикера, и было принято решение об увеличении расходов на него на 273 тысячи рублей, до 5 млн 793 тысяч рублей. Эта поправка в бюджет в числе многих других была принята депутатами на сессии 2 марта.


скриншот из бюджета г. Воронежа на 2022 г., поправки в который были приняты 2 марта

Нынешние расходы на председателя Воргордумы практически сравнились с затратами бюджета Воронежской области в 2021 году на содержание губернатора Александра Гусева (5 млн 800 тысяч рублей), но оказываются чуть меньше содержания мэра Вадима Кстенина. 

Интересно отметь, что в декларации Владимира Ходырева за 2020 год был записан доход в 4 млн 706 тысяч рублей, а у его супруги значилась недвижимость в Европе.

данные сайта Воронежской городской думы


Таким образом, расходы бюджета на содержание председателя городской думы Ходырева за этот период могут увеличиться почти на 1 млн рублей, что составит около 20 процентов.

Стоит отметить, что существенный рост затрат налогоплательщиков на «народного избранника», члена фракции партии «Единая Россия» происходит во время фактически долговременного падения реальных доходов граждан.

По данным Росстата, реальные денежные доходы жителей Воронежской области в минувшем году выросли всего на 0,4 процента, а в 2020-м году они сократились на 5,3 процента. То есть в прошлом году был отмечен лишь символический, восстановительный рост доходов граждан. 

Судя по всему, в нынешнем году реальные доходы граждан вновь упадут, но далеко не у всех: те, кто «близок» к распределению бюджетных денег, уже позаботились не о сокращении, а о росте своего финансового и материального благополучия за счет денег налогоплательщиков.

Кстати, всего пару недель назад такую же "комбинацию" провернули и депутаты областной думы, когда при корректировке бюджета они по-тихому увечили расходы казны на содержание губернатора Александра Гусева, спикера облдумы Владимира Нетесова и его двух заместителей - до 6 млн 566 тысяч рублей и 20 млн 510 тысяч рублей соответственно.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3