Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 23.10.2023 19:20

Водоканал заявил о намерении инвестировать 31,7 млрд рублей в воронежскую коммуналку

В администрации перечислили мероприятия в сфере ЖКХ, которые пройдут в ближайшие годы в столице Черноземья.

23 октября в мэрии выступил главный инженер ООО «РВК-Воронеж» Сергей Тишанинов. Он рассказал, что за время первой инвестиционной программы, которая была запущена в 2012 году в городскую коммуналку компания влила 2,56 млрд рублей. Удалось реконструировать и проложить водопровод с канализацией в Никольском. Также были проведены пусконаладочные работы на аэротенках Правобережных очистных сооружений, внедрили технологию деманганации, модернихировали насосных станций, приобрели спецтехнику. В новой инвестиционной программе, которая продлится до 2028 года, предусмотрена реконструкция машинных залов на четырех водоподъемных станциях и модернизация еще двух. Объем инвестиций в ключевые проекты по текущей программе составит 13,7 млрд рублей.

По словам представителя «РВК-Воронеж», сейчас запланировано строительство новой главной канализационно-насосной станции. Сейчас ее состояние может привести к аварийной остановке систем. Существующая введена в эксплуатацию в 1971 году и была построена без учета создания водохранилища, поэтому подземные конструкции оказались ниже необходимой отметки. Провести капитальный ремонт в существующих условиях невозможно.

В этом году в концессию «РВК-Воронеж» были переданы Левобережные очистные сооружения. Для реконструкции их ремонта и строительства цеха механического обезвоживания осадков в июле были заключены контракты на сумму почти 3,8 млрд рублей. Всего в период действия концессионного соглашения, то есть с 2023 по 2070 годы, воронежский водоканал планирует потратить 15,4 млрд рублей.

- На реализацию всех действующих инвестиционных программ компания потратит 31,7 млрд рублей, - отметили в мэрии.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: ЖКХПродукты: водоснабжениеСобытия: Коммунальные услуги
0
0