Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 05.04.2022 15:20

Воронежец потерял миллион рублей на сказочных «инвестициях» в топливо

Работа мошенников, кто бы сомневался.

Трудные времена поставили перед воронежцами новые вызовы. Даже пенсионеры задумались об инвестициях и начали вкладывать. Правда, с переменным успехом: 66-летний воронежец увидел рекламу о вложениях в развитие неназванной нефтегазовой компании и решил испытать удачу. Как оказалось, зря.

Потерпевший зарегистрировался на сайте организации и получил звонок от некой дамы: она представилась сотрудником успешной компании и заверила, что будет помогать во всех вопросах, касающихся инвестиций. Женщина рекомендовала мужчине обзавестись «скайпом» и ожидать дальнейшей обратной связи, уточняется в региональном управлении МВД России.

Некоторое время спустя мужчине позвонил еще один работник чудо-компании и пояснил, что для дальнейшего сотрудничества пенсионеру нужен стартовый капитал. Воронежец был готов и к такому: он оформил на свое имя кредит, а потом еще один. Злоумышленники пичкали пенсионера «левой» информацией о том, что прибыль растет как на дрожжах, а мужчина верил и перечислял на сайт все больше и больше денег. В один прекрасный день помощники «пропали», идиллия кончилась, а пенсионер осознал масштабы произошедшего и обратился в полицию.

Правоохранители подытожили и сказали, что общий ущерб составил миллион рублей. Ими возбуждено уголовное дело по признакам преступления «мошенничество». Если удача не отвернется от полицейских, то им удастся установить личности незаконных стартаперов и привлечь их к ответственности.

Дмитрий Золотарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0